А ваш ребенок готов к школе?

В Минске началась акция «Готов ли ваш ребенок к школе?», в ходе которой у родителей будущих первоклассников появится возможность обсудить...

А ваш ребенок готов к школе?В Минске началась акция «Готов ли ваш ребенок к школе?», в ходе которой у родителей будущих первоклассников появится возможность обсудить этот вопрос со специалистами.

Во время акции, сообщает БЕЛТА, родители детей в возрасте пяти-шести лет могут получить консультации психологов и психотерапевтов Городского клинического детского психоневрологического диспансера, детских поликлиник №№ 3, 7, 8, 10, 11, 13, 15, 17 и 25. Специалисты будут принимать по предварительной записи. Акция продлится до 24 апреля.

Заведующая организационно-методическим и консультативным отделением Городского клинического психоневрологического диспансера Татьяна Феденко подчеркнула, что главная цель акции — повышение информированности родителей в области медицины и психологии; профилактика школьной дезадаптации, невротизации детей; формирование установок на сохранение и укрепление здоровья детского населения.

В Городском клиническом детском психоневрологическом диспансере работает горячая телефонная линия. Звонить можно по номерам 315-08-39 и 315-08-19 с 8.00 до 18.00. На вопросы, касающиеся подготовки ребенка к школе, ответят специалисты диспансера.

Как отмечал ранее главный врач Городского клинического детского психоневрологического диспансера, главный внештатный детский психиатр Беларуси Вадим Кирилюк, значительная часть детей, начинающих обучение в школе в шесть лет, не готовы к этому в силу недостаточного психологического развития.

«Психологическая готовность к школе не связана с умением ребенка читать и считать, а определяется уровнем психического развития для освоения школьной программы и способностью обучаться в коллективе сверстников», — подчеркнул Вадим Кирилюк.

Главный врач высказал мнение, что чрезмерные умственные и физические нагрузки в дошкольном и школьном возрасте негативно влияют на здоровье ребенка. Не стоит перегружать ребенка, отдавая его «чуть ли не с трех лет в несколько кружков, в том числе английского языка». Ребенка не следует торопить с развитием, а необходимо подходить к процессу разумно, отметил специалист.

В прошлом году во время аналогичной акции к специалистам обратилось более полутора тысяч человек. При этом по психологическим показателям оказались не готовы идти в школу 52% детей, в 2008 году — 56%.

К слову, количество первоклашек в Беларуси заметно убывает с каждым годом. В 2008-м их было 104 тысячи, в 2009-м — 90 тысяч. В ближайшие пять-семь лет Минобразования ожидает, что ряды школьников будут пополняться 90 тысячами детей ежегодно. Особенная ситуация лишь в Минске — в следующем учебном году в первые классы придет около 16 тысяч детей (в настоящее время обучается 15,5 тысячи первоклассников).

В столице, кстати, в новом учебном году появится еще одна гимназия, статус которой получит средняя школа № 32 Фрунзенского района. В настоящее время в столице работает 39 гимназий, два лицея, две гимназии-колледжа.

Поступление в первый класс всех школ и гимназий осуществляется без экзаменов. В первую очередь зачисляются дети, относящиеся к тому или иному учреждению образования по месту жительства или регистрации. Для поступления родители или другие законные представители детей обязаны предоставить заявление, копию свидетельства о рождении и медицинскую карту ребенка.