В Беларуси ужесточат ответственность за брошенный мимо урны мусор

 

Врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк 3 июня на заседании круглого стола в Минске сообщила, что в Беларуси рассматривается вопрос об ужесточении административной ответственности для граждан, которые мусорят в общественных местах. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, вопрос обсуждается по поручению Совмина представителями заинтересованных ведомств: Минприроды, Минжилкомхоза, Минздрава, ГАИ, МВД. Как отметила Жевняк, проблема поднята на обсуждение "в связи с желанием уменьшить число граждан, которые бросают мимо урны бумажки, окурки и другой мусор на остановках, пляжах, в зеленых зонах и т.д.".

Как сообщила начальник отдела использования и охраны вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Слиж, в настоящее время в Беларуси наказание для мусорящих граждан может быть вынесено по статье 15.63 Кодекса об административных правонарушениях. Она предусматривает предупреждение или штраф от 5 до 50 базовых величин.