«Наша ніва» попытается обжаловать предупреждения Мининформа

 

Рассмотрение жалоб газеты "Наша ніва" в отношении Министерства информации начнется 15 сентября в Высшем хозяйственном суде Беларуси. Такое решение принято сегодня на предварительном заседании суда по жалобам газеты, передает БелаПАН.

Наша нива

Слушания по одной из жалоб назначены на 10 часов утра, по второй — на 11. Редакция заявила ряд ходатайств, в частности о вызове в суд специалиста-лингвиста, свидетелей, а также о присоединении к делу ряда документов. Все ходатайства были удовлетворены.

"Наша ніва" пытается обжаловать два предупреждения Министерства информации, вынесенные изданию в июле 2010 года. Предупреждение от 22 июля связано с размещением в газете 14 июля материала "Хросны бацька сканфіскаваў". В нем сообщалось о конфискации тиража газеты от 7 июля.

"Данная информация не соответствует действительности, так как согласно статье 244 Гражданского кодекса Республики Беларусь конфискацией является безвозмездное изъятие имущества у собственника в виде санкции за совершение преступления или иное нарушение. По информации РУП "Белсоюзпечать", тираж газеты "Наша ніва" (№ 25 от 7 июля 2010 года) был направлен для реализации в торговые объекты предприятия. Таким образом, конфискация издания не осуществлялась", — говорится в предупреждении Мининформа.

Второе предупреждение вынесено газете 26 июля на основании заголовка "БРСМ рэкламуе фільм "Хросны бацька" з дапамогай смецця" (номер газеты за 7 июля). По мнению Мининформа, информация в заголовке не соответствует действительности.

"Согласно информации БРСМ, активистами указанного общественного объединения в Минске 6 июля проводилась молодежная акция, содержанием которой не являлась реклама вышеназванного фильма. В этой связи опубликованная информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию данного юридического лица", — отмечается в предупреждении.