Лукашенко осмотрел парк Победы и остался доволен увиденным

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым развивать парковые зоны в Минске. Такое мнение он высказал сегодня, посещая столичный парк Победы, сообщает БЕЛТА.

«Хорошо, что у нас есть такие парки, приближенные к населению, где люди могут отдыхать, заниматься спортом, просто гулять», — сказал глава государства.

Мэр Минска Николай Ладутько и главный архитектор столицы Виктор Никитин доложили главе государства о том, как ведется благоустройство белорусской столицы, и подробно остановились на благоустройстве Комсомольского озера, парка Победы и прилегающих территорий.

В настоящий момент здесь полностью завершена реконструкция пешеходных дорожек (всего около 25 км), введена система освещения территорий с различными режимами освещенности в зависимости от времени суток, обустроены гостевые стоянки (около 300 машино-мест), построена площадка для проведения концертов.

Кроме того, в парке действует несколько фонтанов: «Победа» и «Вечность», а также многоструйный светодинамический фонтан на воде. В выходные и праздничные дни будет работать цветовая подсветка, в остальное же время фонтан будет работать в экономичном режиме. В парке проложена велодорожка протяженностью 2,5 км, которая соединяется с городской велотрассой, разработан туристический маршрут для экологического транспорта. Вдоль Комсомольского озера обустроены пляжи, имеются многочисленные точки общественного питания, полностью благоустроена прилегающая территория.

Александр Лукашенко в целом положительно оценил проведенную работу по благоустройству этой зоны. «Хорошо, что есть велодорожки, много прогулочных троп, — сказал президент. — Здесь горожане могут свободно купаться, отдыхать, загорать вместе с детьми».

Президент совершил прогулку на пассажирском катере по Комсомольскому озеру и с воды осмотрел, как благоустроена прилегающая территория. Он прогулялся по экологическому Птичьему острову, набережной озера, пообщался с отдыхающими здесь минчанами. Президент подчеркнул, что такие городские зоны отдыха создаются специально для людей, чтобы они могли в любое время, не уезжая далеко от дома, прогуляться, заняться спортом или позагорать в хорошую погоду.

Во время прогулки по парку глава государства встретил и первых посетителей. На скамейке сидела молодая мама с младенцем на руках. Президент погладил мальчика по голове и сказал, что ему нужно дать «звание» первого посетителя парка. Мама согласилась, если это в дальнейшем не повлечет никаких обязательств для ее сына.

Александр Лукашенко считает необходимым обустроить все острова Комсомольского озера небольшими причалами, пустить больше теплоходов, небольших катеров, лодок, перевозящих людей с берега на острова. Что же касается зеленой зоны, то, по мнению главы государства, необходимо все «делать проще, чтобы органичнее воспринималось». Кроме того, во всей зоне необходимо разместить больше мусорных контейнеров.

Подытоживая увиденное, Александр Лукашенко подчеркнул: «Главное, что мы благоустроили парк, что каждый человек может здесь и отдохнуть, и укрепить здоровье».

Президенту также было доложено о благоустройстве Лошицкого усадебно-паркового комплекса в Минске, о строительстве аквапарка по проспекту Победителей. Александр Лукашенко поручил внимательно посмотреть на заброшенные территории внутри Минской кольцевой дороги и заняться их застройкой и приведением в порядок. Коснулся глава государства и заброшенного участка в районе Куропат. Он считает, что здесь можно создать гостиничный комплекс, в основном коттеджной застройки.