КГБ продолжает допросы жителей Бреста с активной жизненной позицией

 

Как сообщила БелаПАН активистка демократических сил Полина Шарендо-Панасюк, утром 19 января на домашний телефон позвонил следователь КГБ и заявил, что она или ее муж Андрей Шарендо могут днем прийти в КГБ и забрать изъятые у них во время обыска 10 января вещи.

"Я поняла, что под таким предлогом вызывают на допрос, и не ошиблась, — сказал активистка. — Когда я сегодня после 16.00 пришла в КГБ, мне примерно полтора часа задавали вопросы как свидетелю по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске. На все вопросы я отвечала, что буду давать показания только международному трибуналу по расследованию преступлений режима Лукашенко".

По словам Шарендо-Панасюк, после допроса ей вернули часть изъятого в квартире во время обыска: фотоаппарат и ее мобильный телефон. Не возвращены ноутбук, бело-красно-белый флаг, диск с фильмом Юрия Хащеватского "Плошча".

"Человек имеет право придерживаться своих взглядов и свободно их высказывать, что Шарендо-Панасюк и реализовала в ходе допроса в КГБ", — прокомментировал ситуацию правозащитник Роман Кисляк.

19 января в КГБ как свидетель по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске был допрошен брестский активист демсил Иван Стасюк.