Зимой в доме ночного пребывания бездомных свободных мест нет

Замдиректора Дома ночного пребывания, который отмечает десятилетие со дня создания, провела экскурсию по учреждению, в котором сегодня заполнены все 92 места...

 

Столичный Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства отмечает десятилетие со дня своего создания.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

По словам директора учреждения Николая Веркеева, двухэтажное здание 1962 года постройки по улице Ваупшасова, 42, представляло собой «руины». Только после капитального ремонта оно приобрело свой уютный вид и приняло в 2001 году первых постояльцев.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

Здесь создано 92 койко-места для ночлега. Людям, пришедшим сюда, оказывается первая медицинская помощь, содействие в восстановлении утраченных документов и родственных связей, в трудоустройстве.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

За десять лет 169 бездомных были определены в дома-интернаты, пятеро — в семью. Основная возрастная категория попадающих сюда — от 40 до 60 лет.

Дом ночного пребывания лиц без определенного места жительства

Заместитель директора Дома ночного пребывания Лариса Волощук провела для корреспондента БелаПАН небольшую экскурсию по учреждению, в котором сегодня заполнены все 92 места.

Здесь есть все необходимое для того, чтобы поддержать человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, — медицинский и процедурный кабинеты, спальные помещения, санузлы, место для досуга с телевизором.

По словам Волощук, сегодня в доме проживает 92 человека, то есть он заполнен, что характерно для зимы. В теплое время постояльцев, как правило, меньше — в среднем около 50 человек. По ее мнению, на такой город, как Минск, этого достаточно.

Типичную ситуацию, в результате которой человек оказывается бездомным, обрисовать трудно, считает Лариса Волощук: «По-разному бывает: где-то с семьей не сложилось, где-то вернулся из мест лишения свободы, а его никто не ждет, где-то алкоголизм сыграл свою роль».

По словам замдиректора, учреждению очень не хватает санитарно-бытового корпуса.

Сегодня в Беларуси — три учреждения такого рода.