Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Землетрясение в Японии не оставит белорусов без ноутбуков и автомобилей

 

Катастрофическая ситуация на пострадавших от землетрясения атомных станциях Японии актуализировала вопрос безопасности будущей белорусской АЭС. Но не только эта глобальная проблема роднит сегодня далекое островное государство с нашей синеокой республикой. Обыватели задаются более приземленными вопросами — не исчезнут ли с прилавков пользующиеся спросом японские ноутбуки и фотоаппараты, будут ли запчасти для их ремонта, не остановятся ли поставки японских автомобилей?


Сервисные центры на отсутствие комплектующих не жалуются

Ноутбук СамсунгНа форумах в Байнете уже появились сообщения о трудностях с ремонтом японской техники. Так, одни пишут, что в бесплатный ремонт по гарантии не принимают объективы фотоаппаратов Canon — якобы из-за событий в Японии. Другие замечают, что не могут найти нужных запчастей для ремонта ноутбука.

Однако сервисные центры отмечают, что это — единичные случаи и с землетрясениями и цунами в стране-производителе непосредственно не связаны.

Так, например, в авторизованном сервисном центре Canon «Мир фото» признались, что нехватка запчастей действительно имеет место быть. Вот только связано это не с заморскими проблемами, а с местными.

«Ремонт мы можем производить. Но если понадобится замена детали — вероятно, придется подождать. Но это не из-за Японии, а из-за того, что эти детали нам нужно покупать за валюту, которую мы не можем сейчас получить», — объяснили в центре.

В сервисном центре DEFT Electronics, который работает с брендами Samsung и Canon, заявляют, что пока происходящее в Японии не влияет на их работу. «Возможно, это еще аукнется всем нам. Но пройдет еще минимум месяц, прежде чем мы сможем оценить ситуацию», — сказали в центре, добавив, что «то, с чем мы работаем, собирается не только в Японии, но и в Корее».

Авторизованный сервисный центр Panasonic «Импорт-сервис» также пока не спешит жаловаться. «Пока нормально получаем и выполняем заказы. Проблем с поставками комплектующих со складов нет. Что будет дальше, не знаем», — заявили нам в центре.

В компании «Микродом», авторизированном дилере Toshiba в Беларуси, сообщили, что из-за событий в Японии проблем ни с поставками, ни с обслуживанием ноутбуков нет.

«Скорее всего, в ближайшее время ничего и не измениться, — заметил консультант компании. — Но если все же скажется — то очень сильно. Потому что большинство компонентов ноутбуков производится в Китае, но некоторые чипы — в Японии. А если не будет даже одного чипа — не будет ничего».


А как же автомобили?

Согласно данным за 2010 год, экспорт в Японию из Беларуси составил 3,6 млн. долларов, импорт — 184,3 млн. долларов, 22 из которых пришлись на легковые автомобили. Всего в прошлом году в Беларусь из Японии ввезли 1 тысячу автомобилей. Цифра не настолько большая, чтобы возможные перебои приобрели существенное значение.

Тем более что, как заявляют автодилеры, проблем с поставками автомобилей сейчас не наблюдается. Об этом, в частности, заявили в автохолдинге «Атлант-М», который занимается продажей автомобилей Mazda в Беларуси.

Mazda

Как сообщил Илья Прохоров, бренд-менеджер международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Беларуси, японские заводы компании Mazda от землетрясений и цунами не пострадали. «Производство продолжается, — рассказал он. — Однако Японию по-прежнему трясет, потому все паромы, на которых доставляются автомобили оттуда, отведены подальше от берегов. Можно предположить, что это скажется на сроке поставки машин».

В компании «Эмир Моторс», являющейся дилером Toyota, комментировать ситуацию отказались.

Официальный дилер Mitsubishi Motors в Беларуси компания «РедМоторс» заявляет, что их завод также не пострадал. «Пока проблем нет», — сообщили в компании.

Кроме того, автодилеры не склонны всерьез рассматривать возможные опасения по поводу того, что в нашу страну могут попасть зараженные радиацией машины.

«Риск попадания в Беларусь японских подержанных радиационных автомобилей — из области фантастики, — заметил Илья Прохоров. — В Японии ведь левостороннее движение, то есть, кроме других серьезных отличий, у местных машин руль находится справа. А у нас в принципе запрещена эксплуатация таких авто. Подозреваю, что вообще 99 процентов ввозимых из Японии в Беларусь машин — новые. А единицы подержанных возятся на заказ отдельными любителям конкретных моделей».

Также советуют не бояться радиации и в «РедМоторс»: «Сейчас мы привозим автомобили, выпущенные до катастрофы в Японии. Поставками произведенных позже мы займемся еще месяца через три. Так что вопрос японской радиации нас сейчас вообще не беспокоит».

Определенные опасения, отмечают специалисты, могут быть актуальны для Дальнего Востока России и Китая, куда могут попасть «бэушные» японские авто, пострадавшие во время цунами.

Как отметили, в департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси, нашим гражданам не стоит переживать из-за японской радиации в силу малых объемов ввозимых товаров из Японии.

«Что такого мы возим оттуда, чтобы переживать! Продукты мы не возим, только технику и автомобили», — заметил начальник отдела идеологической и организационно-кадровой работы Валентин Антипенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева