Правозащитники считают приговор Статкевичу и Уссу «явно политическим»

 

Правозащитники считают приговор, вынесенный экс-кандидатам в президенты Николаю Статкевичу, Дмитрию Уссу и их соратникам, «явно политическим».

Людмила Грязнова, лидер организации «Правозащитный альянс» (Литва), заявила БелаПАН, что «сегодняшнее судебное решение очень жестокое, потому что вчера в Астане не кто иной, как Лукашенко, заявлял, что будут освобождены организаторы Площади. Их не только не освободили, их посадили по полной программе».

«Тот, кто развязал эту бойню (19 декабря 2010 года), тот на свободе и не у дел. А те, кто на это смотрели, получили лишение свободы», — сказала Грязнова.

«Если делать выводы по сегодняшнему приговору, то политика в стране византийская, и с какой ноги встанет руководитель страны и кто первый подаст ему информацию, от того и зависит какое-то политическое решение», — считает она.

Правозащитница Елена Тонкачева отметила: «С правовой точки зрения то, что за одни и те же действия судят разных фигурантов одного дела по разным статьям, — это правовой нонсенс. Это исключительно политический расклад. Возможно, не только политический, но и околополитический, связанный с переформатированием политического пространства».