Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Редактор сайта charter97.org попросила Литву об убежище
    После признания Радиной беженцем по линии ООН первым государством, которое оказало ей международную поддержку, стали Нидерланды...
  2. Сергей Рыжов на паперти собирает средства для помощи жертвам режима
    Несмотря на то, что более чем за два часа акции из-за постоянных перемещений ее участников удалось собрать не более 4 тысяч рублей, Рыжов считает, что она «однозначно удалась»...

Общество

Андрей Почобут пострадал из-за «диктатора»

 

Андрей Почобут приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Такое решение огласил 5 июля судья Ленинского суда Гродно Виталий Лецко. Журналист был освобожден в зале суда.

Около суда Почобута встречала его семья, журналисты, генеральный консул Польши Анджей Чадкевич и представители гражданской общественности.

Около суда Почобута встречала его семья, журналисты, генеральный консул Польши Анджей Чадкевич и представители гражданской общественности

Как сообщил БелаПАН гродненский журналист Анджей Писальник, Почобута оправдали по части 1 статьи 368 (оскорбление президента Беларуси) и признали виновным по части 1 статьи 367 (клевета в отношении президента) Уголовного кодекса.

Андрей Почобут с женой

Прокурор Александр Южик просил суд приговорить журналиста к лишению свободы на три года в колонии общего режима.

Суд над корреспондентом польской «Газеты выборчей» был закрытым. Родные и близкие Почобута ожидали более жесткого приговора. Максимальное наказание по первой статье УК, которая вменялась в вину журналисту, — два года лишения свободы, по второй — четыре года.

Последнее слово Почобута длилось меньше минуты. Он заявил, что не признает ни своей вины, ни этот суд.

Андрей Почобут

Выйдя из здания суда, журналист сказал, что не считает себя виноватым в клевете на президента и будет обжаловать приговор. По словам Почобута, клевету суд усмотрел в том, что в публикациях он назвал Лукашенко диктатором.

Андрей Почобут

Уголовное дело в отношении Почобута было возбуждено 28 марта. В постановлении прокуратуры сказано: «Почобут А.С. <...> в период 2010-2011 гг. разместил в глобальной компьютерной сети интернет на сайтах www.wyborcza.pl, belaruspartisan.org и poczobut.livejournal.com созданные им текстовые публикации, озаглавленные «Время закручивать гайки», «Лукашенко нашел очередную цель», «В Беларуси выборы без выбора», «Говорите мне батька», «Так правит Лукашенко», «Лукашенко: Да, я сфальсифицировал выборы», «Свобода по-белорусски. Покаялся так вышел?», «Предвыборный популизм по-белорусски», «Так пугает белорусский КГБ», и один текст без заголовка, начинающийся словами «Дзякуй усім...» и заканчивающийся словами «...можаце выкарыстоўваць», в которых содержатся признаки публичного оскорбления президента Республики Беларусь».

Почобут был задержан 6 апреля за нарушение подписки о невыезде: он собирался выехать из Гродно в Минск для участия в видеоконференции с депутатами Европарламента. Сначала Почобута задержали на трое суток, затем меру пресечения изменили с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Освобождения Почобута требовали белорусские и международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и Польша, которая с 1 июля председательствует в ЕС.

Сразу после своего освобождения Почобут поприветствовал читателей своего ЖЖ: «После долгого перерыва вновь лично перед компьютером:) Спасибо всем, кто волновался, писал письма, приходил к суду. Результат известен — отсрочка приговора на два года. Уверен, это результат жесткой позиции Евросоюза и введения экономических санкций. В любом случае, в моей тюремной Одиссее — перерыв».

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • я так как вы, сам с собой не умею, попробуйте женщину для разнообразия, а вдруг вам понравиться?
  • Это правда. Со СКОТами ничего общего! Вы уж сами как-нибудь:)
  • Очень сомневаюсь что мы родня, разные в родне есть, но с психическими отклонениями пока Бог миловал... Возможно вы приемный, про которого я ещё не знаю? Иначе как ваши фантазии объяснить?
  • Программа появилсь:) Привет. Вы певца имеете ввиду? он вас тожет имеет, но я его не знаю:(
  • раздался голос tartu из гарема шуры...
  • Поздно, уже..... Ничего, это лечится. лом в зад и кальций в рот. Через неделю врачи пообещали поднять вас на ноги:))))))))))))))))))))

Интересные Факты

Загрузка ...