Прокуратура признала неправомерными действия милиции в отношении корреспондента БелаПАН

 

8 сентября начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законности правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов сообщил журналистам, что УВД Гомельского облисполкома рассматривает представление областной прокуратуры о неправомерных действиях в отношении корреспондента БелаПАН Алены Германович.

По его словам, Генпрокуратурой, прокуратурой Гомельской области в органы внутренних дел были внесены акты прокурорского надзора, связанные с реализацией журналистами своих прав на освещение массовых акций в июле. "Генпрокуратура потребовала не допускать нарушений прав журналистов при осуществлении профессиональной деятельности, соблюдения сотрудниками внутренних дел закона о СМИ", — сказал Родионов.

Он сообщил, что МВД рассмотрело представление и признало его обоснованным. Проведены оперативные совещания с личным составом, рассмотрено требование Генпрокуратуры о привлечении виновных должностных лиц органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности. "Они понесли дисциплинарные взыскания", — сказал Родионов, однако конкретных лиц не назвал.

Родионов сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о встрече под эгидой Министерства информации представителей журналистского корпуса со специалистами Генпрокуратуры, МВД и Мининформа. По предложению милицейского ведомства эта встреча может состояться в ближайшее время. "Ее цель не допустить в дальнейшем нарушений законодательства как со стороны сотрудников органов правопорядка, так и представителей журналистского корпуса", — отметил начальник управления.