Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минобразования недовольно частными вузами
    А их представители считают, что претензии необоснованны…
  2. Нужен ли государству закон о предупреждении домашнего насилия?
    Законопроект «О профилактике, пресечении и защите от насилия в семье» разработан экспертной группой, созданной в рамках сети некоммерческих организаций...

Общество

Детей и беременных с сахарным диабетом обеспечат инсулиновыми помпами

 

С 2012 года в Беларуси детей и беременных женщин с сахарным диабетом начнут обеспечивать инсулиновыми помпами, сообщила доцент первой кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета Анжелика Солнцева 9 ноября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По ее словам, это относительно новый вид инсулинотерапии, предполагающий проведение непрерывной подкожной инфузии инсулина посредством специального прибора, который может закрепляться на предплечье, бедре или поясе. Инсулиновые помпы обеспечивают возможность полной имитации физиологической деятельности организма.

В ближайшее пятилетие инсулиновыми помпами бесплатно в Беларуси планируется обеспечить около 10% нуждающихся детей и беременных, сказала Солнцева. Такой небольшой процент специалист объяснила отсутствием в стране опыта применения этих приборов: необходимо обучить врачей, родителей и детей. Существуют также противопоказания для помповой инсулинотерапии, отметила доцент. Кроме того, не все дети готовы к тому, что прибор нужно носить 24 часа в сутки.

В России инсулиновыми помпами обеспечивают до 10% нуждающихся детей с сахарным диабетом, в США, Германии — до 40%, в Словении — примерно 70%.

Как сообщила специалист, в начале следующего года планируется определить показания для перевода детей на помповую инсулинотерапию. Этот вид инсулинотерапии может быть показан младенцам и подросткам, у которых сложно добиться компенсации углеводного обмена путем введения инсулина шприцами или шприц-ручками.

За последние пять лет в Беларуси отмечается стабилизация числа детей, которые болеют сахарным диабетом. На сегодня в стране насчитывается 1 тыс. 413 детей с сахарным диабетом первого типа и 25 — второго. Наибольшее число больных детей — в Минске и Гомельской области, сказала Солнцева.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...