Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: 11 пар трусов или 600 книжек Чергинца
    Беларусь на Евровидении в этом году представит девушка из метро...
  2. Минчан призвали к лопате
    Для уборки снега городские службы задействовали все резервы, но лишние руки в данном случае лишними не будут...

Общество

Администрации президента вновь предложили отменить запрет на торговлю пивом в ларьках

 

РОО «Перспектива» обратилось в Администрацию президента с предложением отменить запрет на торговлю в ларьках пивом «хотя бы белорусских производителей», сообщил БелаПАН председатель общественного объединения Анатолий Шумченко.

Он отметил, что более двух лет назад Совмин внес изменения и дополнения в постановление № 317 от 6 марта 2006 года, в соответствии с которыми облисполкомы получили право вводить запрет на торговлю пивом в объектах мелкой розницы. Власти объяснили такой шаг целенаправленной борьбой с алкоголизацией населения.

«Перспектива», по словам Шумченко, уже неоднократно обращалась к правительству и администрации по вопросу продажи пива. «Мы решили предпринять еще одну попытку, так как уже сегодня очевидно, что кампания по деалкоголизации путем запрета продажи пива в мелкой рознице не принесла ожидаемых результатов. Меньше население Беларуси пить не стало», — сказал глава объединения.

Более того, по его словам, запрет на продажу пива негативно сказался на развитии предпринимателей. «Киоски без реализации слабоалкогольных напитков и сопутствующих им товаров не могут работать безубыточно, сегодня многие разорены, доходы сократились в разы, сократились рабочие места», — заявил Шумченко.

Кроме того, запрет сказался на объемах продажи пива, что привело к недополучению выручки пивоваренными заводами и торговлей.

«Запасы нереализованного пива в стране в объемном выражении увеличились на 60%. В октябре этого года впервые за многие годы снизился как розничный товарооборот, составив 96,4%, так и продажа пива — 85,5% по сравнению с октябрем 2010 года», — отметил председатель «Перспективы».

Он убежден, что запрет будет стимулировать рост импорта пива «в крупные торговые сети и магазины и ухудшит показатели и без того провальной программы развития пивоваренной отрасли, в которую за пятилетку было вложено около 500 млрд. рублей».

В случае разрешения на торговлю в мелкой рознице пивом отечественных производителей будет создано порядка 5 тыс. новых рабочих мест, сказал Шумченко. По его словам, это увеличит удельный вес пива белорусского производства в общем объеме его продаж, а также увеличит налоговые поступления в бюджет.

«Поэтому мы призываем Лукашенко начать заниматься этим вопросом. Это же живые деньги, живые доходы людей в кризисные явления для экономики», — подчеркнул Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • > доходы сократились в разы, сократились рабочие места Почему вы хотите смотреть дальше собственного носа? Неужели не очевидно, что на эти 5 тыс. рабочих мест мы получаем лишних 100-300 тыс. населения, находящихся в состоянии "подпития", в котором и совершается значительная часть правонарущений? И тут же вы говорите, что "кампания деалкоголизации результатов не принесла", значит что? Тогда какой смысл говорить о деньгах, которые якобы недопоступают в бюджет, если покупают как и раньше? Специалисты в области собриологии (наука о трезвости) знают, что на 1 рубль прибыли, наваренной государством на алкоголе, оно тратит 3-6 рублей, которые незаметно растекаются по разным областям: медицина, больше аварий, хуже качество обучения и работы. Продажа алкоголя НЕ приносит дохода ни народу, ни государству, а только узкому кругу лиц, КОТОРЫЕ ЕГО ПРОДАЮТ.

Интересные Факты

Загрузка ...