Эксперт: рост числа сожительств ведет к росту количества социальных сирот

 

В Беларуси 2 млн. 691 тысяча семей, 1 млн. 580 тысяч из них имеют несовершеннолетних детей. Об этом сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко 11 января на заседании круглого стола в Минске. Об этом пишет БелаПАН.

Удельный вес супружеских пар, не имеющих детей, в общем количестве семей составляет 23,8%. Если сравнивать с результатами переписи 1999 года, то это на 1% больше. Супружеские пары с детьми составляют 38,4% (на 7% меньше), детей в возрасте до 18 лет имеют 25,3% из них. По словам Артеменко, если говорить о супружеских парах без детей, не следует иметь в виду, "что это семьи, у которых детей уже не будет никогда, скорее это потенциальные родители".

Семья значительно изменилась, особенно за последние 10 лет, считает представитель Минтруда. Помимо таких тенденций, как ориентация на семью с одним ребенком, откладывание рождения детей и вступления в брак, отмечается рост числа внебрачных союзов. Если по данным переписи 1999 года таких союзов было 5-6%, то по последним данным — уже 8%. Отмечается также рост числа детей, которые рождаются в незарегистрированных браках: сегодня они составляют уже почти 20% всех детей.

Как считает ведущий консультант Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Анатолий Аладин, современное общество стало более терпимым к различным формам семьи. Рост числа незарегистрированных браков он назвал негативной тенденцией, которая свидетельствует о кризисе института брака. По словам Аладина, рост числа сожительств ведет к росту количества социальных сирот.