Общество

Марина Адамович: жаловаться на банду преступников Статкевич не считает возможным


Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николай Статкевич будет переведен на тюремный режим отбывания наказания. Такое решение принял суд, состоявшийся 12 января в шкловской колонии № 17, где отбывает наказание политик.

Как сообщила БелаПАН жена экс-кандидата Марина Адамович, причиной назначения более жестокого наказания Статкевичу стало официальное представление администрации шкловской колонии, в котором сказано, что осужденный политик «не стал на путь исправления», «к условно-досрочному освобождению не стремится» и после отбывания наказания намеревается «вести преступный образ жизни».

Формальными причинами для обвинения Статкевича стало то, что он находился без бирки с номером заключенного на одежде, а также не указал в списке личных вещей носового платка, сообщила жена политика.

Однако настоящей причиной назначения более жестокого наказания Адамович считает принципиальную позицию Статкевича, который не признает себя виновным и не желает обращаться с просьбой о помиловании на имя президента.

«Думаю, эти «нарушения» стали возможны только потому, что он не признал вину, — говорит жена политика. — Обычная месть мелких людей большому человеку, больше ничего не скажешь».

Почему одних политзаключенных выпустили, а над другими издеваются? На этот вопрос Марина Адамович отвечает так: «Я бы не стала проводить никаких сравнений. Думаю, сидят те, ради которых задумывались все эти судебные процессы. Надо же было создать какую-то видимость массовых беспорядков, а какие же массовые беспорядки, когда сидят четыре-пять человек?»

Будут ли Статкевич и его адвокат оспаривать решение суда? «Процедура оспаривания не предусмотрена законодательством, — объясняет жена политика. — Это не суд, который признает вину, в котором есть обвиняемый, — это действия в рамках Уголовно-исполнительного кодекса. Можно было бы оспаривать только вынесенные взыскания, из-за наличия которых он стал злостным нарушителем. Но Николай Викторович не признает ни свою вину, ни права тех людей, которые его судили и удерживают, и, соответственно, жаловаться на банду, извините, преступников не считает возможным».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как только рос.кредиты закончатся(а это не бесконечно),то шкловский шизофреник ради зап.кредитов и гарантии своей безопасности(тольки дзенюх дайце или дайце уцячы) не только политических повыпускает,но и своих,кого не жаль, (например Ермолицкого)расфасует по "крышкам", СИЗО и т.д. Неужели ретивым апологетам мозаичного кудесника подтверждений его "многовекторности" было недостаточно?
  • а что вам там тоже оппонентов хочется уже? Надоело всей психушкой голосовать за вам подобного?
  • Место его не на зоне а в Психушке!
  • Вы на себя в зеркало давно смотрели ?? Или боитесь самого себя не узнать ?????
  • Его вина, что сильный захотел кушать.
  • Вы за своим психическим здоровьем лучше следите. Проблемы у тех, кто всерьез принимает королевство кривых зеркал.

Интересные Факты

Загрузка ...