Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Престижную жилплощадь в центре Минска освобождают для нуворишей
    Жители улицы Революционной защищают свои дома от городских властей, пытающихся выселить их с дорогой жилплощади под видом реконструкции...
  2. Кого подсадили в камеру к Николаю Статкевичу?
    Зная характер политика, еще большой вопрос, кто на кого может оказать большее давление…

Общество

БХД отмечает усиление давления властей на учредителей партии

 

Власти усилили давление на учредителей партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) с целью заставить их отозвать свои подписи под учредительными документами партии, заявил 13 января на пресс-конференции ответственный секретарь оргкомитета по созданию БХД Денис Садовский, передает БелаПАН.

По его словам, в последнее время зафиксировано более 20 подтвержденных фактов давления на активистов с тем, чтобы они отозвали свои подписи под учредительными документами БХД. «Все звонки, все угрозы исходят не из Министерства юстиции, а от местной администрации, местных сотрудников милиции и администрации предприятий, на которых люди работают, сотрудников КГБ. Людям говорят, что если они не выйдут из учредителей БХД, то они потеряют работу либо учебу, с ними не продлят трудовые контракты, и так далее», — сказал Садовский.

Он сообщил, что такие случаи зафиксированы в Минске, в Миорах (Витебская область), в Наровле (Гомельская область).

«Между тем, не зафиксировано ни одного проверочного звонка из Минюста, который будто бы проверяет документы. А все остальные органы власти задействованы для того, чтобы Минюст получил основания для отказа в регистрации партии», — считает Садовский.

Он также заявил, что давление и «профилактические беседы» с учредителями БХД продолжились даже после того, как Минюст на месяц приостановил процесс регистрации партии. «Это значит, что у Минюста нет никаких оснований, чтобы не регистрировать партию. Поэтому они взяли своеобразный тайм-аут, чтобы такие причины найти любым способом». — сказал Садовский.

Однако, продолжил он, ни один из учредителей партии не отозвал свою подпись под документами, несмотря на давление.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...