Активность Виноградова пытаются усмирить превентивным надзором

 

В суде Московского района Минска 10 апреля прошло заседание по установлению превентивного надзора в отношении бывшего политзаключенного, лидера молодежного крыла гражданской кампании «Говори правду» Павла Виноградова.

Судья Татьяна Мотыль, которая уже судила молодежных активистов, приняла решение удовлетворить иск Московского РУВД Минска и назначить в отношении Виноградова режим превентивного надзора на два года. Этот режим накладывает множество ограничений на поднадзорного, в частности он обязан находиться по месту жительства с 20.00 до 7.00, не имеет права покидать город без разрешения милиции и т.п.

РУВД мотивировало это тем, что Виноградов продолжает общаться с судимыми лицами, что он не трудоустроился и привлекался к административной ответственности. Активист несколько раз задерживался милицией якобы за сквернословие и с начала года провел в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина в общей сложности 25 суток.

«Подобные приговоры объявляются в нашей стране с несколькими целями, — поделился Виноградов с корреспондентом БелаПАН. — Первая — запугать человека, вторая — как-то повлиять на его деятельность. Вот как минимум эти две задачи и призван выполнить сегодняшний приговор. Правда, назначили надзор почему-то на два года — я рассчитывал на один, как и Еременку (около месяца назад превентивный надзор сроком на год был назначен в отношении другого бывшего политзека Владимира Еременка. — БелаПАН.), но не случилось».

«То, что это была та же судья Мотыль, которая судила меня и за «игрушки», — это, конечно же, забавное совпадение, — иронизирует Виноградов. — Это в очередной раз показывает всю беспристрастность и независимость белорусских судов. Все, как обычно — без иллюзий».