Глава Минюста предлагает ввести уголовную ответственность за уклонение от уплаты долгов

Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский считает, что решить проблему уклонения от уплаты долгов можно с введением уголовной ответственности для должников, вплоть до лишения свободы. Такое мнение он высказал во время прямой телефонной линии в газете «Рэспубліка», сообщает БЕЛТА.

Министр признал, что в Беларуси есть проблема с взысканием денег с должников. «Взыскателям ежегодно возвращается более 11% исполнительных документов без исполнения с актом о невозможности взыскания», — сказал Олег Слижевский.

Он считает, что значительное количество должников умышленно не выплачивают деньги ни государству, ни в пользу юридических и физических лиц. «Граждане в своих обращениях указывают, что должники разъезжают на дорогих машинах, живут в особняках и шикарных квартирах. Вместе с тем эта собственность, как оказывается, оформлена на их родственников и знакомых. Официально такие люди или не работают, или же специально устраиваются на низкооплачиваемую работу, так как по нормам гражданского процессуального законодательства установлен неоправданно низкий процент удержаний из заработной платы должника — не выше 20%», — пояснил министр.

Получается, что должники якобы не уклоняются от исполнения решения суда. «Вместе с тем взыскатели, в том числе и государство, получают копеечные суммы при наличии миллиардных долгов. Полагаю, решением этой проблемы стало бы введение уголовной ответственности для должников, вплоть до лишения свободы. Думается, что опасаясь уголовной ответственности, должники продадут и квартиры, и машины, оформленные на подставных лиц, да и родственники поднапрягут», — сказал Олег Слижевский. Он убежден, что одним только гражданско-правовым воздействием не всегда можно побудить должника к уплате.

По словам министра, в феврале этого года начата работа по подготовке проекта закона о внесении поправок в Гражданский процессуальный кодекс по вопросам исполнительного производства. В частности Минюст предлагает внести изменения, направленные на увеличение размера удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней доходов по всем видам взысканий с 20% до 50%. Предложено также ввести институт декларирования должником своего имущества.

«Институт принудительного декларирования должником своего имущества позволит в более оперативном режиме выявлять и обращать взыскание на данное имущество, при этом судебным исполнителем не будет затрачиваться время на направление соответствующих запросов в регистрационные органы о наличии у должника имущества (в период которых должник может скрыть свое имущество)», — считает Олег Слижевский.