Самолет Ту-134А-3М, который находится в Минске, не принадлежит Тимошенко

 

Самолет Ту-134А-3М, который находится на территории РУП «Минский авиаремонтный завод», не принадлежит Юлии Тимошенко, сообщил генеральный директор предприятия Евгений Вайцехович 9 августа на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Напомним, в июне 2012 года на страницах одной из белорусских газет появилась информация, что данное воздушное судно является персональным самолетом бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, находящейся сейчас в заключении.

Вайцехович назвал информацию о предполагаемой владелице самолета «надуманной либо непроверенной».

«Самолет находится в реестре Украины. Он пришел к нам на техническое обслуживание от частной компании, которая по договору с нами заказала выполнение определенного ряда работ и никакого отношения к Юлии Тимошенко не имеет. В последующем компания развалилась, а самолет остался у нас. Мы сейчас ведем соответствующую претензионно-исковую работу», — заявил руководитель предприятия.

По его словам, на данном воздушном судне предположительно могли летать первые лица Украины, так как «первые серии этих самолетов производились для руководящих лиц». Однако подтверждающими это предположение фактами Вайцехович не обладает.