Бабье лето еще вернется

В ближайшие дни нас ждет похолодание, однако уже после выходных снова станет тепло — вернется бабье лето...

В ближайшие дни нас ждет похолодание, однако уже после выходных снова станет тепло — вернется бабье лето.

бабье лето

14 сентября в Беларуси будет облачно с прояснениями. Ночью по северо-западу, а днем и в центральных районах кратковременные дожди, местами грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах туман. Ветер южный с переходом на западный 4-9 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +8-14, днем +14-20 градусов, по юго-востоку +21-25.

В Минске облачно с прояснениями. Ночью без осадков, днем кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер южный с переходом на западный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +11-13, днем +15-17 градусов.

Как отметил в комментарии для Naviny.by начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, ненастным днем обещает стать ближайшая суббота, 15 сентября. Ночью по юго-восточной половине, днем на большей части страны пройдут кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, днем по северо-западу порывы до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью +6-12, по юго-востоку до +14, днем +15-22 градуса.

Уже в воскресенье с ростом атмосферного давления погода начнет налаживаться. Днем дождя почти нигде не будет. Ветер северо-западный, северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +4-11, днем +14-21 градус.

«В начале следующей недели погода снова станет приятной, — рассказал Дмитрий Рябов. — В понедельник, 17 сентября, днем от +18 по северо-востоку до +24 по юго-западу. Затяжных дождей не ожидается».

Говоря о сентябре в целом, Дмитрий Рябов отметил, что «этот месяц побалует нас погодой»: «Среднемесячная температура воздуха ожидается на градус выше климатической нормы и составит 11-13°С. По данным Северо-европейского климатического центра, и осень в целом нас порадует. Среднесезонная температура воздуха ожидается на 0,5-0,7 градуса выше климатической нормы. Это обещает нам много теплых погожих дней. Хотя дни с мягкой теплой погодой будут сменяться периодами дождей».

Что касается бабьего лета, то это понятие условное. По народному календарю оно делится на два периода — молодое (с 28 августа по 11 сентября) и старое (с 14 по 24 сентября). Есть примета, что если на молодое бабье лето стоит хорошая погода, то старое будет ненастным, и наоборот. Безусловно, такие приметы сбываются не всегда.

Случается, примерно раз в семь лет, говорит Дмитрий Рябов, что и вовсе не бывает бабьего лета. Порой тепло стоит в течение всего месяца, как было в Минске в сентябре 1975 года. В некоторые годы периоды тепла возвращаются несколько раз — в начале, в конце сентября и даже в октябре.

И все же, отмечает специалист, можно сказать, что в этом году бабье лето после небольшого периода дождей продолжит свое шествие — уже на следующей неделе.