Акция памяти евреев — жертв нацизма прошла в Могилеве

В Могилеве 4 ноября около 20 представителей еврейской диаспоры почтили память погибших во время гитлеровской оккупации. В 2008 году в начале ноября на улице Лазаренко был установлен камень-памятник евреям — жертвам нацизма.

«Мы всегда должны помнить о жертвах того, что в мире называется Холокостом. У евреев это называется Катастрофой. Это та цена, которую евреи платят за то, что они евреи», — заявил, открывая митинг памяти, представитель иудейской общины Могилева Семен Глазштейн. Он подчеркнул, что пока будет жив еврейский народ, он будет помнить о жертвах нацизма.

Собравшиеся прочитали молитвы, зажгли свечи, прослушали сыгранную на флейте траурную музыку.

«Мы вспоминаем о тех шести миллионах погибших евреев, не доживших до светлых дней, ставших жертвами фашизма, который смог поработить на какое-то короткое время чуть ли не половину мира. И счастье заключается в том, что мы имеем возможность это вспоминать», — заявил БелаПАН председатель иудейской религиозной общины Могилева Наум Иоффе.

Он отметил, что раньше к камню-памятнику приходило больше людей. «Евреев все меньше и меньше. Многие, в основном молодежь, уехали в Израиль. Старики уходит на покой», — сказал Иоффе.

Напомним, 3 июня этого года камень-памятник был осквернен: его облили коричневой краской. По версии милиции, это было сделано неумышленно — гражданин, который нес стеклянную банку с краской, случайно разбил ее о камень. В иудейской общине не верят в такую версию, тем более что именно стеклянная банка из-под коричневой краски была обнаружена целой и невредимой недалеко от камня в кустах.