Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко положительно оценил деятельность КС по укреплению конституционной законности

 

В ближайшее время парламент примет закон о конституционном судопроизводстве, внесенный главой государства.

Об этом шла речь 31 января на встрече Александра Лукашенко с председателем Конституционного суда (КС) Петром Миклашевичем, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Цель законопроекта — сделать более результативной деятельность КС «по утверждению конституционной законности нормотворчества и правоприменения».

Глава государства положительно оценил деятельность КС по укреплению конституционной законности в 2012 году, сообщает пресс-служба.

Лукашенко поручил суду взять на контроль исполнение послания КС президенту, Палате представителей и Совету Республики Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2012 году».

«Вы представили документ о состоянии конституционной законности в Беларуси в 2012 году. Я его направил с соответствующей резолюцией всем к исполнению. Возьмите это на контроль. Информируйте меня о выполнении государственных предложений, которые изложены в вашем документе. Это — основное», — заявил Лукашенко.

«Если, к примеру, правительство, суды и другие органы власти на выявленные недостатки не реагируют, то, наверное, надо меня подключать к этому процессу, — добавил он. — Это недопустимо, когда Конституционный суд в такой, можно сказать, мягкой форме предлагает отреагировать на недостатки, а меры не принимаются».

Лукашенко поинтересовался мнением Миклашевича по поводу качества законопроектов, принимаемых парламентом. Глава КС доложил, что в порядке предварительного конституционного контроля суд проверил все законы, принятые парламентом, и «все они были признаны соответствующими нормам и принципам Конституции».

По данным Миклашевича, в процессе работы над посланием КС «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь в 2012 году» была проанализирована ситуация на основании рассмотренных в прошлом году дел и материалов.

Кроме того, в КС поступило около тысячи обращений граждан и организаций. На основании некоторых из них КС были приняты решения, направленные на устранение пробелов, исключение коллизий и правовой неопределенности.

Миклашевич также проинформировал главу государства о международном сотрудничестве КС с аналогичными органами других стран и Венецианской комиссией Совета Европы. Был согласован вопрос о делегировании в качестве представителя Беларуси в эту комиссию заместителя председателя Конституционного суда Ольги Сергеевой.

Обсуждались и некоторые организационные вопросы к 20-летнему юбилею КС, который будет отмечаться в 2014 году. В связи с этим КС намерен провести международный форум с участием коллег из европейских стран, постсоветского пространства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева