Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле активисты БХД собрали более 200 подписей под требованием о строительстве детской поликлиники

 

Активисты оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» провели акцию в Новобелицком районе Гомеля — собрали более 200 подписей под коллективным требованиям к властям о строительстве новой современной поликлиники, передает БелаПАН.

Суть проблемы объяснила журналистам 13 марта активистка БХД Татьяна Толстик. Она проживает в Новобелицком районе Гомеля и неоднократно обращалась в разные инстанции по поводу детской поликлиники. По словам активистки, в Новобелицком районе быстрыми темпами идет жилищное строительство, растут новые микрорайоны — № 104, 96 и 94. Между тем в новостройках отсутствует необходимая инфраструктура (детсады, школы, магазины, аптеки, поликлиники, почта). Заселяются в новые микрорайоны преимущественно молодые семьи с детьми, поэтому детская районная поликлиника переполнена посетителями.

«Детская поликлиника открыта в здании бывшего цеха пошива обуви и не соответствует стандартам. Ни в одном районе города нет такой убогой поликлиники. В июне 2012 года жители Новобелицы уже обращались с коллективным письмом по данной проблеме к администрации района. Нам ответили, что потеснят взрослую поликлинику, что явно недостаточно для решения проблемы с правами детей на защиту их здоровья. Наш район постоянно растет, и единственной поликлиники недостаточно», — прокомментировала Толстик.

Коллективное требование о строительстве новой детской поликлиники она направит в Министерство здравоохранения и Гомельский облисполком.

Проблемой отсутствия социальной инфраструктуры в 104-м микрорайоне занимался ранее и координатор гражданской кампании «Говори правду!» Валерий Слепухин. В 2012 году он получил ответ из горисполкома на коллективное обращение жителей 104-го микрорайона, в котором говорилось, что в новом районе планируется строительство детского сада, школы, магазинов, кафе, поликлиники. «Однако в связи с ограниченным финансированием строительство указанных объектов в настоящее время затруднено, и они будут включаться в программу строительства по мере выделения бюджетных средств», — отмечалось в ответе из горисполкома.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева