Отключение отопления минчане даже не заметят?

Отключать отопления в зданиях Минска планируется начать на следующей неделе...

Отключать отопления в зданиях Минска планируется начать на следующей неделе. По правилам, отопительный сезон можно завершать, если температура воздуха в течение трех дней держится на уровне плюс 8 градусов и выше.

отопление

Напомним, ранее, чтобы начать отключать тепло в домах, было необходимо, чтобы среднесуточная плюсовая температура не менее 8 градусов держалась пять дней. С этого года минимально необходимый срок сократили. Причина очевидна — необходимость экономить дорогостоящие энергоресурсы. Но как быть с тем фактом, что на дворе уже почти середина апреля, а весна все еще не пришла?

Как сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Александр Герасименко на пресс-конференции 10 апреля, принятие решения будет зависеть от температуры воздуха. Он напомнил, что в 2012 году отопление в столице начали отключать 13 апреля, а завершился отопительный сезон еще через неделю.

В первую очередь подача тепла будет приостановлена в общественные, и административные здания, а также на промышленные предприятия, затем отопление отключат в жилых домах, общежитиях, гостиницах, а в последнюю очередь — в школах, детских садах, больницах, поликлиниках и музеях.

В последние семь лет подача тепла в жилой фонд белорусской столицы прекращалась именно с середины апреля, отмечал ранее начальник управления энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Вячеслав Шмидт. Лишь в холодный осенне-зимний отопительный сезон 2010/2011 года отопление было отключено в Минске 21 апреля, а в теплый сезон 2007/2008 года — 11 апреля.

Согласно многолетним наблюдениям, первой принимает решение об отключении отопления в жилых домах Брестская область, следом за ней — Гомельская. Заканчивается отопительный сезон в Витебской области, где подача тепла обычно прекращается с конца апреля. В среднем продолжительность отопительного периода в Беларуси составляет 185 дней.

Начальник Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Игорь Тур подчеркнул, что процесс отключения отопления займет около пяти дней, так как одномоментно отключить тепло технически невозможно: «Это связано с большими объемами тепловой воды, которые циркулируют в сети. Воду надо принять, сохранить до следующего отопительного периода».

«Я думаю, население и не заметит этого плавного перехода. Тем более что садики, больницы то есть та группа, которая остро реагирует на отсутствие отопления, отключаются в самую последнюю очередь, когда в течение трех дней среднесуточная температура больше 10 тепла», — отметил Игорь Тур.

Кроме того, даже если на улице будет прохладно, сразу мерзнуть мы не станем: у зданий есть так называемая тепловая инертность, поэтому остывание происходит в течение недели.

В сутки в отопительный период в Минске расходуется на отопление 10-10,5 тонны условного топлива. «Это огромные цифры», — считает Игорь Тур. Он подчеркнул, что в ситуации, когда Беларусь не имеет своих энергоресурсов, экономия на отключении отопления получается значительной и заметной для бюджета города.

При росте тепловых нагрузок этой зимой на 260 гкВт/ч потребление тепловой энергии в Минске не увеличилось. Так, за первый квартал 2013 года в столице было потреблено столько же тепловой энергии, как в соответствующий период прошлого года. Это результат энергосберегающих мероприятий и активной работы по модернизации промышленных предприятий, отметил Игорь Тур.

Говоря об экономии тепла в жилом секторе, специалист отметил, что жители домов с горизонтальной системой теплоснабжения активно пользуются возможностью уменьшать и отключать отопление.

«Люди начинают экономить, несмотря на то, что тарифы на теплоснабжение довольно доступны. Каждый считает деньги семейного бюджета. В числе прочего поэтому при вводе больших объемов жилья в жилом секторе объемы потребления тепла не увеличиваются», — сказал Игорь Тур.

Вместе с тем столица тратит на отопление около 54% энергоресурсов и потребляет порядка 45-47% тепловой энергии всей страны. В городе более двух тысяч километров тепловых сетей (по всей Беларуси — больше 5 тыс. км). Поэтому, отметил Игорь Тур, особое внимание уделяется модернизации тепловых пунктов, перекладке тепловых сетей, оснащению приборами учета и регулирования тепла жилых домов. Уже установлено более 6200 регуляторов на жилых домах.

Основной упор программы по энергосбережению в промышленном секторе делается на внедрении новых технологий на ведущих предприятиях города. В 2013 году планируется получить 290 тысяч тонн экономии условного топлива против 285 тысяч тонн, полученных в прошлом году.


  • Отключения отопления не замечу естественно (стенки давно де-факто холодные), а вот хоть платить поменьше за квартиру надо будет, что не может не радовать.