Минкультуры рассмотрит вопрос о придании бело-красно-белому флагу статуса историко-культурной ценности

Научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры в январе рассмотрит вопрос о придании историческому бело-красно-белому флагу Беларуси статуса историко-культурной ценности.

Об этом говорится в письме за подписью заместителя министра культуры Александра Яцко, которое получено в ответ на обращение общественной инициативы «Арт Сядзіба». 

В документе, говорится, что полотно государственного флага Беларуси, которое использовалось в 1991-1995 годах, «должно существовать и сохраняться как материальный движимый объект и ему может быть предложено придать статус историко-культурной ценности». «В таком случае необходимо дополнительно уточнить его местонахождение и состояние сохранности», — подчеркнул замминистра.

Принимая это решение, Минкультуры опиралось на заключение Национальной академии наук Беларуси, которой министерство предложило ответить, насколько исторический флаг стоит того, чтобы придать ему соответствующий статус.

Если научно-методический совет согласится с тем, что бело-красно-белый флаг должен стать историко-культурной ценностью, окончательное решение будет принимать Совет министров Беларуси. 

Летом нынешнего года инициаторы кампании по популяризации исторических символов Беларуси, в числе которых «Арт Сядзіба», «БМАgroup» и «Рок-салідарнасць», впервые обратились в Минкультуры с предложением придать бело-красному-белому флагу особый статус. 1 ноября активисты этих инициатив передали в министерство обоснование для включения флага в Государственный список историко-культурных ценностей, которое составили 50 фактов, связывающих флаг с историей Беларуси, начиная с XVI века и до настоящего времени, напоминает БелаПАН.