Наркоманы лишили домашних животных эффективного обезболивающего

С сегодняшнего дня ветеринары, не имеющие специально лицензии, не смогут применять при операциях препарат «Золетил»…

 

29 января вступает в силу постановление Министерства здравоохранения № 122, которым вещество тилетамин вносится в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. Тилетамин входит в состав ветеринарного препарата «Золетил», считающегося наиболее эффективным для анестезии и наркоза.

С сегодняшнего дня хранение и оборот «Золетила» должны осуществляться по особым правилам.

В частности, ветеринарным клиникам необходимо получить лицензию Минздрава на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств (согласно указу № 450  от 1 сентября 2010 г.). Однако выполнить лицензионные требования в существующих условиях малореально, так как одним из требований является наличие собственной аккредитованной или договор с аккредитованной лабораторией на проведение государственного контроля качества наркотических веществ. При этом, отмечают зоозащитники, имеющиеся в стране ветеринарные лаборатории не тестируют препараты на наркотики, а лаборатории Минздрава не занимаются препаратами для ветеринарии.

Однако, по словам главного нарколога Министерства здравоохранения Ивана Коноразова, испытания ветеринарных препаратов, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, разрешенных к контролируемому обороту, в лабораториях Миздрава проводить можно.

Как пояснил Коноразов, для проведения исследования в лабораториях нет разницы между ветеринарными препаратами и препаратами, используемыми в здравоохранении: «Я понимаю, что, может быть, некоторым людям будет сложнее работать. Но выбор препаратов для использования в ветеринарии, в том числе и для наркоза, большой».

Проблема «Золетила» в том, что наркопотребители научились извлекать содержащееся в нем вещество тилетамин. Употребление же тилетамина характеризуется непредсказуемыми реакциями психики человека и крайне пагубно для организма.

«Его приобретают в ветеринарии, разводят в спиртосодержащих жидкостях и изготавливают наркотические вещества… Можно представить, что у молодого человека творится в голове, если тилетамин используется для обезболивания, обездвиживания и усыпления животных. Он бросается в окно, кого-то убивает или совершает другие поступки, которые просто не укладываются в нормальное поведение»,отмечал  начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков.

По его словам, правоохранительные органы не против использования тилетамина в ветеринарии, но «в соответствующем порядке»: «Возможно, это вызовет определенные неудобства на какое-то время, но мы будем настойчивы. Все будет отрегулировано».

Как отметила в комментарии для Naviny.by директор ветеринарной лечебницы «Антистресс» Зоя Шляхтина, «случаи безответственного применения и хранения» «Золетила» характерны в основном для нелегальной ветеринарии: «Те, кто работал легально, соблюдали правила хранения и использования препарата».

По словам Зои Шляхтиной, кроме производимого во Франции «Золетила» для обезболивания и наркоза животных используются также препараты белорусского производителя «Ветфарм».

«Золетил» — не единственный препарат для обезболивания и нарокза, — сказала ветеринар. — Есть еще «Проповет», «Ультрамитор»,  «Антисидин». Животное при их использовании ничего не чувствует и обездвижено. Эти препараты являются аналогами импортных. Таким образом, относительно изменившихся условий использования «Золетила» мы не беспокоимся».

Вместе с тем директор ветклиники отметила, что проблема ограниченного ассортимента препаратов для анестезии в Беларуси существует: «Хотелось бы иметь в арсенале больший выбор препаратов для наркоза, ведь одно животное может пережить все существующие обезболивающие, а другому необходимо только какое-то определенное средство».

По мнению Зои Шляхтиной, проблема связана не только с ограниченным числом поставщиков лекарств для животных, но и в целом с не самыми благоприятными экономическими условиями для развития ветеринарии: «В сравнении с Россией или Украиной, мы как в каменном веке».


  • Только Зоя Ш. забыла сказать, что применении Проповета необходимо регулярно подкалывать обезбаливающими средствами. ТК ЧТО ЖЕ ЭТО ТОГДА ЗА НАРКОЗ??? Это элементарная обездвижка!!! Интересно, хотела бы оперироваться при таком наркозе эта "крутая вереринарша"?
  • Это в Белорусии или в России?