Из нагана в затылок. Почему власти соскакивают с темы сталинских репрессий?

Похоже, Лукашенко в глубине души остается адептом советских порядков. Да и зачем наводить обывателя на параллели между репрессиями тогда и теперь…

Сугубо общественность отметила в Беларуси скорбными акциями 80-летие массового расстрела национальной элиты в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД. Власти по поводу черной даты традиционно промолчали.

Почему так? Политологи объясняют: нынешний белорусский режим тоже антидемократичный, репрессивный. И замалчивает тему потому, что чувствует свое родство со сталинизмом.

Да, объяснение логичное, хотя, наверное, не исчерпывающее. Попробуем разобраться.

 

Это волнует только «пятую колонну»?

Неравнодушные люди в Беларуси уже не первый год отмечают 29 октября день памяти жертв сталинских репрессий. В ночь на 30 октября 1937 года в Минске НКВД расстрелял 132 представителя национальной элиты, среди которых были ученые и поэты, общественные деятели и крупные управленцы.

Вчера оппозиционер Николай Статкевич с небольшой группой соратников провели в столице акцию «Цепь памяти», выстроившись с лампадками и портретами репрессированных возле здания КГБ (следственный изолятор КГБ размещается там, где была внутренняя тюрьма НКВД).

В ночь на понедельник в Куропатах под Минском, на месте массовых расстрелов «врагов народа» в 1930-х годах, «Малады фронт» (который у нас, что показательно, не регистрируют) организовал «Ночь расстрелянных поэтов» — акцию с чтением стихов репрессированных авторов. Были и другие инициативы — в исполнении тех, кого власти привыкли причислять к «пятой колонне».

Надо признать, что масса к дате равнодушна, точнее — и не знает о ней. Массу, которая кипела в перестройку и в начале 90-х (период разгула «гнилой демократии» в молодой допрезидентской Беларуси), замечательно усыпили, деполитизировали. И пусть спит от греха подальше, считают наверху.

Между тем это ситуация нравственного выбора, когда нельзя быть по ту сторону добра и зла. Оппоненты режима четко становятся на сторону жертв и осуждают палачей. И тогда логичен вопрос: а на чьей стороне режим?

 

Любопытный аспект смерти Каримова

По совпадению 30 октября как день памяти жертв политических репрессий отмечается в России — но там, подчеркнем, на официальном уровне. Дата же была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали политзаключенные в мордовских и пермских лагерях.

Интересно, что этот день был установлен Верховным Советом РСФСР 18 октября 1991 года. То есть еще до распада СССР, в пору крутого политического восхождения Бориса Ельцина. Так что большой вопрос, внес ли бы такую дату в государственный календарь Владимир Путин, сам выходец из КГБ. Но, по крайней мере, вычеркивать не стал.

Более того, сегодня российский президент принял участие в церемонии открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» в Москве.

В Украине день памяти жертв политических репрессий приходится на третье воскресенье мая. Отдельно в четвертую субботу ноября отмечается День памяти жертв голодоморов.

Ну, с Украиной понятно, скажете вы: европейский выбор, курс на демократическую трансформацию и все такое. Однако парадокс в том, что на государственном уровне осуждены сталинские репрессии, учреждены памятные дни, сооружены мемориалы жертвам и в Узбекистане, Казахстане — там, где режимы пожестче белорусского.

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев лично открывал такой мемориал. А слухи о смерти предыдущего узбекского президента Ислама Каримова усилились — внимание! — после того, как 31 августа 2016 года было отменено традиционное мероприятие с его участием в день поминовения жертв репрессий в Ташкенте.

То есть лидеры далеко не бархатных центральноазиатских режимов как-то не особо опасаются трогать тему сталинщины. Более того, похоже, искусно используют осуждение большевистских репрессий для аккуратного отмежевания от бывшей империи, укрепления национального самосознания.

А вот Александр Лукашенко за 23 года правления ни разу (по крайней мере, об этом нет официальной информации) не посетил Куропаты.

 

Дань памяти в экспортном варианте

Интересно, что в июне нынешнего года, находясь в Астане, Лукашенко передал Назарбаеву копии архивных документов, выявленных органами госбезопасности Беларуси. Этот дар предназначался для музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма, расположенного на месте зловещего «АЛЖИРа» — лагеря «жен изменников Родины». Туда ссылались и белорусские женщины, в частности жены тех самых расстрелянных осенью 37-го поэтов.

Также стоит отметить, что вскоре после посещения Астаны, в июле, будучи с визитом в Киеве, Лукашенко посетил мемориал жертвам Голодомора, возложил, как сообщалось, «символичную композицию» и поставил свечу.

То есть мы видим дань памяти мученикам тоталитарного строя лишь в некоем экспортном варианте. В самой же Беларуси— ни сооруженных государством мемориалов жертвам, ни венков от руководства страны, ни даты в официальном календаре.

 

Полуправда о Куропатах

Впрочем, минувшей весной, после эпопеи с защитой Куропат активистами от незаконного строительства, Лукашенко высказался на злободневную тему: «Я поручил создать аккуратный, не гигантский, не Брестскую крепость, мемориал. Сейчас идет конкурс. Мы сделаем этот мемориал, может, что-то вроде небольшой часовни».

Но объявленные Минкультом сроки конкурса давно прошли, повисла непонятная пауза. По словам главного редактора президентской «Советской Белоруссии» Павла Якубовича (который в вопросе Куропат выглядит белой вороной среди номенклатуры), дело понемногу движется, на благотворительный счет поступило около трех тысяч долларов. Недавно субботником в Куропатах отметилась провластная «Белая Русь».

Да, но неужели на «аккуратный, не гигантский» мемориал жертвам сталинщины совсем нет средств у государства? Помпезная и насквозь фальшивая «Линия Сталина» под Минском у властей явно в большем фаворе.

Показателен и вот какой акцент Лукашенко, когда он говорил о Куропатах минувшей весной: «Они (видимо, имеются в виду гражданские активисты. — А.К.) считают, что Сталин там расстреливал, другие говорят, что и фашисты там людей расстреливали… Я полагаю, какая разница, кто там кого расстреливал…»

 

 

Это желание размыть суть проявилось и в формулировке Минкульта: памятный знак мемориала должен-де «отражать идею увековечения памяти всех безвинно погибших жертв XX столетия в истории Беларуси». То есть осуждение именно коммунистического режима, сталинских репрессий уходит в тень, затушевывается.

Послушав рассуждения большого начальства, обыватель может подумать, что до сих пор толком не разобрались, кто же стрелял в затылок жертвам в Куропатах. Между тем еще в период перестройки, в 1988 году (!) белорусская прокуратура констатировала: «…Достоверно доказано, что расстрелы осужденных осуществлялись сотрудниками комендатуры НКВД БССР…» В частности, при раскопках было найдено много гильз от наганов — фирменного расстрельного оружия сталинских «органов».

Куропаты — снова внимание! — еще в 1993 году внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь именно как место захоронения жертв политических репрессий 1930—1940-х годов.

Но и сегодня, как видим, большим шишкам наверху не хочется смотреть в глаза этой страшной правде.

 

Личная ностальжи Лукашенко

Почему же верхушка белорусской власти так старательно «соскакивает» с темы преступлений большевистской эпохи?

«Личностный фактор играет большую роль. У Лукашенко личная ностальгия по тому времени», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

Он напомнил: в 1994 году Лукашенко шел на выборы фактически под лозунгом «вернуть все назад», то есть реанимировать СССР. Интеграция Беларуси и России, которую Лукашенко с энтузиазмом продвигал в 90-е годы, рассматривалась как начало реинтеграции постсоветского пространства, была проникнута духом красного реванша, отметил аналитик.

По его словам, долгое время белорусский официальный лидер продвигал идею, что его страна «идет в авангарде особого варианта постсоветской трансформации» — альтернативного тем, что избрали в соседних странах. И этот вариант «основывался на сохранении в значительной мере элементов советской системы».

За годы правления Лукашенко многое изменилось, но и сегодня «полностью отказаться от советской идеи он не может», считает Карбалевич.

 

Власти боятся сдвигов в массовом сознании

Да, действительно, среди постсоветских авторитариев Лукашенко оказался, пожалуй, наибольшим романтиком «светлого прошлого», адептом советских порядков.

Кажется, только он столь упорно и долго пытался создать в постсоветской стране государственную идеологию, круто замешанную на коммунистическом наследии. Другое дело, что в итоге сам был вынужден признать фиаско этой затеи. Но штат идеологов с их замшелым концептом остался.

И сама Беларусь в эпоху Лукашенко долгое время выстраивалась как этакий мини-СССР. Первый президент оставил гигантский госсектор под ручным управлением в экономике, ввел пятилетки, стал созывать всебелорусские собрания на манер съездов КПСС, создал клон комсомола в виде БРСМ, даже совещания с вертикалью называет своеобразными пленумами ЦК. Лукашенко публично защищал от «нападок» и личность Сталина.

О себе же первый белорусский президент не раз говорил: у меня нет ресурса, чтобы стать диктатором. И это тоже показательно: называлось чисто материальное, а не нравственное препятствие. То есть о том, что диктатура в принципе отвратительна, речи не было.

Да, сегодняшняя белорусская власть выглядит почти вегетарианской по сравнению со сталинским режимом. Но ведь и при Брежневе ставить политических к стенке считалось уже не комильфо. Почти никто и так не рисковал высовываться, можно было ограничиваться психушками для диссидентов и довольствоваться общим уровнем страха в обществе.

В принципе, подобное мы видим и в сегодняшней Беларуси: «входной билет» на акции того же Статкевича для белорусов, даже не любящих эту власть, слишком дорог (штрафы, административные аресты, потеря места работы или учебы). Белорусский режим с учетом исторической эпохи и сложной международной обстановки научился по-аптекарски дозировать репрессии.

Но при этом мы видим принцип кошачьей лапы: когда возникает опасность, когти сразу выпускаются. И тогда начинает работать конвейер судов (как после Площади-2010), фабрикуются политические дела (как «дело патриотов» минувшей весной).

Власти боятся сдвигов в массовом сознании, если на государственном уровне пойдет разговор начистоту о преступлениях коммунистической эпохи. Если тему перестанут замалчивать (или ставить с ног на голову) в школьных учебниках, государственных СМИ.

Ведь как ни пудрись, как ни заигрывай с Европой, а при такой капитальной смене дискурса широкой массе станет намного очевиднее параллель между практиками сталинских времен и сегодняшними методами поддержания в обществе уровня страха.

Да, методы несравненно мягче, но суть та же: чтобы граждане предпочитали не высовываться, не качать права, не переть против властей, а сидеть как мышь под метлой.

 

 


  • Почему-то Оскар наш Уайльд вспомнился: Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка. 1. "Так что большой вопрос, внес ли бы такую дату в государственный календарь Владимир Путин, сам выходец из КГБ..." - Понимаю, обязательная программа. Это как в сочинение советской поры в обязательном порядке цитату из классиков марксизма ввернуть, а то пятёрку не поставят. 2. "Почему же верхушка белорусской власти так старательно «соскакивает» с темы преступлений большевистской эпохи? «Личностный фактор играет большую роль. У Лукашенко личная ностальгия по тому времени», — отметил в комментарии для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич". - вообще-то, Лукашенко родился в 1954 году. Сталина уже нет, зато впереди оттепель, ну там шестидесятники всякие... Так надо решение под ответ подогнать, что плевать на логику? 3. "Власти боятся сдвигов в массовом сознании, если на государственном уровне пойдет разговор начистоту о преступлениях коммунистической эпохи..." - это серьёзно? Думаете, не наговорились, а интернет у нас по карточкам? Понимаю, очень надо притянуть Лукашенко к сталинским репрессиям, но вот Олеся Бузину, например, в европейском Киеве убили почти также, как актёра Михоэлса в Минске. И убийцы не найдены, и нобелиат и наверняка сталиноборец Алексиевич понимает мотивы убийц... Ну или украинская журналистка Елена Глищинская - в цеэурапейской Украине беременная женщина сидела в тюрьме. Ну и какой БАЖ или там Беляцкий хоть слово сказали? Или Статкевич, столь трогательно со свечечкой стоявший у здания КГБ? Нет желаний параллели провести? Я уж не говорю о том, что не с вашим лицемерием в авторитеты лезть и слезу о репрессированных ронять по расписанию...
  • Danis Dushelub
    Рика, вы хоть бы так не распылялись... По пунктам: 1. Это цинизм. Цинизм кухарочный. Он неопровергаем, поскольку требует ответа в тонах и интонациях "Сам дурак" 2. АГЛ заявлял, что у него отец на фронте погиб. 3. Это цинизм - ещё раз, да помноженный на подмену предмета. Это не есть красиво. === Рика, я уж не один год с вами тут поневоле сопересекаюсь... За это время число морщин на вашем благородном челе явно не прибавилось, а методичка ваша как-то повыцвела и засалилась... Если не уважаете авторов и их аудиторию, то хотя бы уважайте себя... Офицер, блин... Вы не замечаете, что вокруг вас мёртвая зона, как вокруг увесистой кучи собачьих какашек - которую предпочтительней переступить, нежели чем её "разминировать"... Увы, в прежние года вы были поинтереснее, сэр. Вероятно - выцвели - вместе с методичками. Благодарен Класковскому, ныне моему френду в Фейсбуке - мы с ним мельком обменялись мнениями в личной переписке. А вы тут караульте потенциальную крамолу на пустом месте, городовой. Или городничий? А Форума-то нет... Скучайте, сэр... Вы уже в основном - на задворках истории, которая обошла вас стороной. Вы - навеки в прошлом.
  • Тамара Печкурова
    Пока всеми этими делами занимается нынешняя т.н.оппозиция толку от этого не будет,скорее наоборот.Массы не воспринимают этих людей (оппозицию)за своих и не верят ни одному их слову, как впрочем и властям.Но власти -это своё,а деятели от оппозиции чужое.Народ прекрасно понял - кто платит тот и заказывает музыку.Я не знаю на чьи деньги существует эта т.н. оппозиция.Но уж явно их дают вовсе не друзья белорусов.
  • Zimmicom
    Почему "соскакивают"? Да хватит уже. Сколько можно жевать одно и то же? Пережевано - невкусно. Российский народ давно понял, что лучше терпеть Сталина, чем нынешних толстожопых гнилых либерастов, которые ненавидят российский народ и считают его "генетическим мусором". Ну каков привет - таков и ответ.
  • Garik Litvinov
    "Пассионарное, активное меньшинство(которое во все времена является двигателем прогресса), адепты власти называют пятой колонной..." Вы это про Статкевича, Лебедько, Северинца, Дашкевича, Некляева? - Спасибо, посмеялся, по достоинству оценив ваш тонкий юмор.
  • Юрій Манойло
    В том то и дело ,что память нельзя фильтровать.Помнить нужно и Брест 41-го ,и Брест 39-го ,и Хатынь ,и Куропаты ,и голод в Поволжье ,и голод в Украине ,и Бандеру ,встречающего нацистов во Львове ,и Бандеру в нацистском концлагере за украинский флаг на львовской ратуше.Ну ,а самое главное ,я знаю ,что должен помнить своего прадеда и его семью ,у которых в 33-м буксирная забрала все до последнего зернышка .До весны из шести человек дожили двое: моя бабушка и ее младший брат.Так был ли это геноцыд? P.S.Тут некоторие призывают терпеть сталина.Хотят ,чтобы снова лес рубили-щепки летели.Только представьте в роли щепок себя ,или своих родных.
  • "Пассионарное, активное меньшинство(которое во все времена является двигателем прогресса), адепты власти называют пятой колонной..." Вы это про Статкевича, Лебедько, Северинца, Дашкевича, Некляева? - Спасибо, посмеялся, по достоинству оценив ваш тонкий юмор.
  • Когда за два месяца из шести человек остается два изза действий некоторых людей ,и так в масштабах страны это геноцид .
  • Юрій Манойло
    Когда за два месяца из шести человек остается два изза действий некоторых людей ,и так в масштабах страны это геноцид .
  • Юриспруденция - наука точная. Так что определение всё-таки почитайте.
  • Случайная цитата в тему. Александр Привалов: Нельзя тут не отметить и заслуг наших антисталинистов. Во-первых, они, разоблачая ненавистного тирана, то и дело простирают свои филиппики много шире, охватывая ими всё, что можно и чего нельзя (пресловутые «тысячелетнее рабство», «рабская сущность» и проч.). Слушать это даже вполуха давно невмоготу всем, кроме них самих, что не идёт на пользу чаемой десталинизации. Во-вторых, любая страшилка, как и вообще всё на свете, со временем изнашивается. Современные события самого разного масштаба так часто получают титул «нового 37-го года», что простодушный человек может заподозрить, что и настоящий 37-й был вовсе не так уж страшен. Человек этот, конечно, будет неправ — но поди теперь ему это докажи.
  • Случайная цитата в тему. Александр Привалов: Нельзя тут не отметить и заслуг наших антисталинистов. Во-первых, они, разоблачая ненавистного тирана, то и дело простирают свои филиппики много шире, охватывая ими всё, что можно и чего нельзя (пресловутые «тысячелетнее рабство», «рабская сущность» и проч.). Слушать это даже вполуха давно невмоготу всем, кроме них самих, что не идёт на пользу чаемой десталинизации. Во-вторых, любая страшилка, как и вообще всё на свете, со временем изнашивается. Современные события самого разного масштаба так часто получают титул «нового 37-го года», что простодушный человек может заподозрить, что и настоящий 37-й был вовсе не так уж страшен. Человек этот, конечно, будет неправ — но поди теперь ему это докажи.
  • Валера
    Если бы запад не дал денег и не приказал. И вы бы не вспомнили.