Минстройархитектуры не планирует пересматривать задание по строительству в 2014 году

Задание по строительству жилья в этом году пересматривать пока не планируется. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль 23 июля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в первом полугодии 2014 года было введено в эксплуатацию 2,709 млн. кв. м жилья, что составляет 54,2% к заданию на год. С использованием государственной поддержки построено 1,205 млн. кв. м жилья для нуждающихся (задание на год — 2,5 млн кв. м.), арендного жилья — 96,9 тыс. кв. м (задание на год — 320 тыс. кв. м).

Как сообщает БелаПАН, Горваль отметил, что выполнение задания проходило на фоне ввода в эксплуатацию «проблемных» домов. Так, к 1 июля надо было достроить 153 дома. В итоге недостроенными в Минске оказались четыре дома, в Минской области — три.

Директор департамента кредитования населения ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Агеев сообщил, что постановлением Совета министров предусмотрен годовой объем кредитования банком в рамках государственных программ по финансированию строительства жилья в размере 13,6 трлн. рублей, включая госзаказ — 6,3 трлн. рублей. На эти цели за полугодие было направлено 5,3 трлн. рублей.

Кроме того, сказал Агеев, постановлением правительства были определены объемы кредитных средств, которые банк должен направить на финансирование строительства жилья по кредитам на общих основаниях (коммерческие кредиты), — 743 млрд. рублей. За полугодие этого года на финансирование было направлено 254 млрд. рублей.

По словам Агеева, условия по процентным ставкам, которые предлагаются при кредитовании, «в определенной мере сдерживают людей». «Значительная стоимость строительства ведет к снижению на него спроса», — констатировал он.