В Минске почтили память американской сотрудницы ООН Рут Уоллер

Представители белорусской общественности 4 августа возложили цветы к могиле американской сотрудницы ООН Рут Уоллер на Военном кладбище в Минске.

Акция была организована движением солидарности «Разам». На нее пришло около 20 человек, в том числе заместитель председателя движения Сергей Ханженков, общественная активистка Галина Сивчик, журналист и блогер Юрий Новицкий.

Собравшиеся зажгли свечи на могли Уоллер, прочитали несколько молитв, вспомнили о том, чем занималась американка в Минске в составе миссии UNRRА. Вспомнили также обстоятельства ее смерти.

Как отметил Ханженков, о том, что Рут Уоллер работала, умерла и похоронена в Минске мало кто знает.

Американские миссии помощи работали на территории СССР с 1920-х годов. Советская власть на самом высоком уровне мешала работе сотрудников UNRRА. Гуманитарную помощь, которую зарубежная миссия поставляла в Беларусь, как блогер Новицкий, государство выставляло на прилавки магазинов, а не раздавало пострадавшему населению.

Галина Сивчик от лица собравшихся выразила благодарность Уоллер за ее труд в Беларуси. «Мы благодарны людям, которые приходят к нам с добром. Мы вас помним», — сказала она.

Сегодня же память Рут Уоллер почтили сотрудники посольства США совместно с представительством ООН в Беларуси, сообщает БелаПАН

В 1940-е годы Уоллер вместе с мужем работала в Минске в созданной ООН миссии UNRRА — Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций. Задачей миссии в послевоенное время было оказание экономической помощи странам Европы, а также репатриация и поддержка беженцев. Уоллер занималась организацией поставок в Беларусь продуктов, одежды, медицинских препаратов. Благодаря этой работе были спасены тысячи людей. В августе 1946 года она умерла от тяжелой болезни и была похоронена на минском Военном кладбище.