Для неугодных журналистов государство ввело «лицензию на профессию»

Фрилансеров, сотрудничающих с иностранными СМИ, начали массово штрафовать…

В Беларуси снова стали сильнее прижимать независимых журналистов, особенно работающих на иностранные СМИ. Им вменяют в вину работу без аккредитации. Причем если раньше выносили предупреждения, то сейчас начали штрафовать по экзотической статье — за «незаконное изготовление и распространение продукции СМИ». Эксперты не исключают, что это продуманная кампания, которая будет набирать обороты.



В апреле этого года за сотрудничество с иностранным СМИ без аккредитации был оштрафован гродненский журналист Алесь Денисов. Затем за сотрудничество с телеканалом «Белсат» (Варшава) наказали штрафом Алеся Залевского. Гродненский журналист Андрей Мелешко за материалы для польского «Радио Рация» оштрафован в этом году уже дважды. На сотрудницу газеты «Бобруйский курьер» Марину Молчанову и могилевского журналиста Александра Буракова административные дела были заведены за размещение материалов на сайтах, соответственно, «Белсата» и радиостанции «Немецкая волна».

«Штрафы по данным делам выглядят как установление государством пошлины за возможность реализовывать свои гражданские права на поиск и распространение информации», — считает член правления Белорусской ассоциации журналистов Михаил Янчук.

По его мнению, эти штрафы можно назвать своеобразной «лицензией на профессию».

В связи с участившимися случаями преследования журналистов БАЖ вынуждена была сделать заявление с требованием прекратить давление на журналистов-фрилансеров. Кроме того, журналистская организация намерена проинформировать о происходящем спецдокладчика ООН по свободе слова, а также находится в постоянном контакте с офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуней Миятович.

«В апреле был первый случай, когда журналиста оштрафовали по этой статье, — сказал в интервью БелаПАН заместитель председателя БАЖ, юрист Андрей Бастунец. — После этого еще несколько дел было. И сейчас снова усилилось давление. В это же время приблизительно было возвращено на повторный пересмотр дело о товарном знаке телеканала «Белсат» (в итоге Верховный суд Беларуси запретил компании Telewizja Polska использовать товарный знак «Белсат». — Т.К). Складывается впечатление, что эти факты усиления давления на зарубежные СМИ и журналистов, которые на них работают, между собой связаны».

По словам Бастунца, сначала было впечатление, что дела против журналистов — это «перегибы на местах, самодеятельность чиновников Гродненской области, местные особенности».

«Но поскольку мы видим, что такая практика вышла в другие области (причем в Бобруйске журналистка в материалах своего дела обнаружила копии материалов аналогичного дела из Гродно), это наводит на мысль, практически убеждает, что эта кампания координируется, что это не региональная инициатива, а более широкое давление», — поясняет Бастунец.

Он подчеркнул, что пока эти проблемы коснулись только региональных журналистов. По словам Бастунца, хотелось бы, чтобы волна преследований журналистов за работу без аккредитации схлынула, чтобы вышестоящие судебные инстанции пересмотрели уже вынесенные против журналистов решения.

Независимые юристы считают, что обвинения журналистов в незаконном изготовлении и распространении продукции СМИ, за что и выносятся штрафы в нынешнем году, выглядят притянутыми за уши.

При этом зампред БАЖ не склонен разделять конспирологические теории происходящего, вроде того, что это попытка неких сил ухудшить налаживающиеся отношения Беларуси и Запада.

В свою очередь, медиааналитик Павлюк Быковский выдвигает несколько версий того, почему усилилось преследование журналистов.

«Возможно, есть какая-то эволюция в бюрократической машине спецслужб, — сказал он в интервью БелаПАН. — Казалось бы, здесь уже есть определенный статус-кво, все понимают, что можно делать, а что нельзя, а тут стали использовать какие-то другие приемы, привлечение по совершенно непредставимым ранее статьям. И это действительно выглядит как нечто реально угрожающее деятельности фрилансеров».

Все предыдущие меры, которые применялись против этой категории журналистов, скорее, имели назидательный характер, чем представляли прямую угрозу, подчеркивает собеседник.

Заметим, что ранее за сотрудничество с зарубежными СМИ чаще всего прокуроры выносили предупреждения.

Изменение подхода, по мнению Быковского, возможно, связано и с тем, что «готовятся к президентским выборам, зачищается поле».

Аналитик обратил внимание, что преследуются журналисты, которые работают не на какое-то крупное международное СМИ, а на те медиа, что в основном вещают на Беларусь.

«По ним в первую очередь и возникают вопросы. Это люди, которые работают для представления альтернативного взгляда на Беларусь и происходящие в стране события. И этим они как раз и нарушают спокойствие в чиновничьих кабинетах», — считает Быковский.

По его прогнозу, «если все связано с эволюцией в спецслужбах, то, скорее всего, они придут к какой-то поставленной цели — а мы не знаем, что это за цель, — и тогда процесс может либо завершиться, либо продолжаться дальше и усугубляться».

Если речь идет о зачистке медиаполя перед выборами, подчеркивает Быковский, то в этом случае, очевидно, она будет идти до самого старта кампании.


  • Вы сильно поверите чистосердечным признаниям журналистов в подрывной деятельности, подписанных в белорусском КГБ или российском ФСБ? А вот Белорусская Ассоциация Журналистов не постеснялась разместить на своём сайте "чистосердечное признание российских журналистов в клевете на Украину", подписанное после недельного пребывания в СБУ. То, что к ним не пускали консула и адвокатов, а потом ещё пришлось пройти курс лечения - это так, для истинно независимых журналистов мелочи, недостойные внимания. Так местных борцунов не жалко абсолютно. И если им репу при этом начистят - тоже не буду возражать. Коль скоро они сами такие же меры против своих коллег, что посмели думать иначе, приветствуют.
  • [quote="Хрен Lee"]А вот Белорусская Ассоциация Журналистов не постеснялась разместить на своём сайте "чистосердечное признание российских журналистов в клевете на Украину"[/quote] Так же и эти "нейтральные и непредвзятые" наши naviny.by сколько информации о событиях в Донбассе разместили, которые порочили Россию и Донбасских ополченцев. Зато глухо замолчали когда после изгнания карателей там начались "раскопки". Не слышим и не видим здесь новостей о том, что "накопала" за это время похоронная команда ОБСЕ. Глухо молчат сами "навины" и демократическо-шовинистическое русофобское крыло их читателей. Глухо молчат на эту тему и западные "демократические" СМИ, у которых полная "свобода слова". Насчет последних... Еще раньше я читал определение одного американского журналиста: "У каждой газеты или телеканала есть свой хозяин и если хозяину однажды не понравится какая-то статья, написанная в принадлежащей ему газете, или телеочерк на его канале, то главный редактор тут же автоматически уволен". Вот вам и "свобода слова" по-демократически. Вообще позиция журналистов понятна: ему полагается полная воля лгать, клеветать, порочить, бесчестить (при этом забывая о собственном рыле в пуху). Зато как только кто-нибудь этого зарвавшегося шибзика начинает одергивать, то сразу раздается визг о "наступлении на свободу слова". Неважно кто как одергивает. Если даже под букву Закона через суд, то он громко верещит о том, что суд был "продажный и предвзятый". Не он сам, а суд. Какая-то 22-летняя сикалка только закончила МГУ, ничего полезного в жизни не сделавшая и не умеющая ничего делать уже громко с экрана поучает всю страну как правильно нужно жить. Нет. Ребята. Правда. Наверное все-таки надо отделить мух от котлет?
  • [quote="Zimmi"]Вообще позиция журналистов понятна: ему полагается полная воля лгать, клеветать, порочить, бесчестить (при этом забывая о собственном рыле в пуху). Зато как только кто-нибудь этого зарвавшегося шибзика начинает одергивать, то сразу раздается визг о "наступлении на свободу слова". Неважно кто как одергивает. Если даже под букву Закона через суд, то он громко верещит о том, что суд был "продажный и предвзятый". Не он сам, а суд.[/quote] Вот вы все это расскажите при личной встрече некоему Селифану Суперфосфатову, которому для его лжи и клеветы предоставляют самые первые листы т.н. "Советской Белоруссии".. Вот его ложь и клевета не знает ни границ, ни пределов.. Однако его за эту клевету ни разу не привлекли к судебной ответственности.. Потому это химическое невежество и чувствует себя соверщенно спокойно и его "рыло в пуху" вообще не переживает по поводу качества или правоты его опусов... Или вы постесняетесь высказать свои филиппики наемнику Суперфосфатову ?? А может вы просто побоитесь ????
  • [quote="bar-bos"]Вот вы все это расскажите при личной встрече некоему Селифану Суперфосфатову, которому для его лжи и клеветы предоставляют самые первые листы т.н. "Советской Белоруссии"..[/quote] А попутно расскажу Середичу, Сванидзе, Познеру и т.д. [quote="bar-bos"]Однако его за эту клевету ни разу не привлекли к судебной ответственности..[/quote] Не слышал я чтобы и других привлекали. Все эти отвязанные брехуны 90-х спокойно себе живут. Да и кстати вину упомянутого вами Суперфосфатову нужно еще ведь по-демократически доказать в суде, а пока этого не сделано - вас можно считать клеветником. Демократия и права, видите ли... Самое лучшее посоветую вам в таком случае: берите пример с меня - не читайте СБ.
  • [quote="Zimmi"]Вообще позиция журналистов понятна: ему полагается полная воля лгать, клеветать, порочить, бесчестить (при этом забывая о собственном рыле в пуху).[/quote] В таком свете и ваша позиция вполне понятна, вам положено лгать вы и лжёте :) А если серьёзно, то ваша оценка объективности СМИ - фуфло, извиняюсь за некоторую грубость но подобрать литературного эквивалента этому слову не смог. Объясню свою позицию, СМИ продаёт информацию, это не благотворительность, а такая-же работа как и в Макдональдс, никому ведь не приходит в голову обвинять биг-мак в продажности. Каждое издание, Советская Белоруссия или Naviny или Партизан, имеет свою репутацию, именно за репутацию платят СМИ, и именно репутация конкретной СМИ определяет достоверность выдаваемой информации, а остальное 3.14здёж и провокация
  • Понятия не имею кому это выгонодно, но смотрите, что я обнаружила. Это http://kuco.ru/d55 информационная база с материалами о всех гражданах нашего государства, она полностю в открытом виде гуляет по сети и пользоваться может любой. Казалось бы "ну и пусть, мне нечего скрывать", но самое пугающе в этом, то что там очень много секретной информации
  • [quote="razdva"]В таком свете и ваша позиция вполне понятна, вам положено лгать вы и лжёте[/quote] Ну и где я солгал? Факты в студию. Ну да ладно. Нам тут сейчас Украину подносят как образец свободы слова. Ну давайте посмотрим здесь: http://nnm.me/blogs/atck/gde-bolshe-svobody-v-rossii-ili-ukraine/#cut
  • [quote="razdva"]Каждое издание, Советская Белоруссия или Naviny или Партизан, имеет свою репутацию, именно за репутацию платят СМИ, и именно репутация конкретной СМИ определяет достоверность выдаваемой информации, а остальное 3.14здёж и провокация[/quote] Если бы российские каналы работали как навины, к примеру, то они бы до сих пор сообщали, что Славянск и Мариуполь в руках ополченцев. Ибо о взятии Иловайска и Ясиноватой сообщили, а о том, что это не так - постеснялись. Впрочем, если вас устраивает, что вас держат за идиотов, которым можно впарить всё, что угодно, то не смею мешать.
  • [quote="Zimmi"]Не слышал я чтобы и других привлекали. Все эти отвязанные брехуны 90-х спокойно себе живут. Да и кстати вину упомянутого вами Суперфосфатову нужно еще ведь по-демократически доказать в суде, а пока этого не сделано - вас можно считать клеветником. Демократия и права, видите ли... Самое лучшее посоветую вам в таком случае: берите пример с меня - не читайте СБ.[/quote] Не считайте себя пупом Белоруссии.. Если вы чего-то не слышали, это совсем не значит, что этого не было.. Середича судили белорусским продажным кривосудием неоднократно, за, якобы, "недостоверные" сведения... А вот Супефосфатова ни разу даже на допрос не вызывали по поводу его клеветнических измышлений... А вы что, за свой рассудок опасаетесь, что боитесь СовБелку читать ??!! Кстати, очень даже занятное чтиво.. Таких холопских дуростей и таких лакейских благоглупостей специально будете где-то искать, точно не найдете.. А в СовБелке--через день, да каждый день !!!
  • В Беларуси снова стали сильнее прижимать независимых журналистов, особенно работающих на иностранные СМИ. __________________________ Смешная фраза! Что означает НЕЗАВИСИМЫЙ журналист,если он работает НА кого-то? А в данном случае, работает он на иностранные СМИ. Кто платит - тот заказывает музыку,так по-моему? Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/10/8/ic_articles_116_187155/
  • "Независимый" следует дополнять словами "от мнения официальных масс-медиа". А это должно быть всегда. А кто их финансирует? - Да я лично, и много таких как я. Тираж есть тираж, есть затраты на печать, на бумагу. И цены на это всё время растут. Но я плачу в СоюзПечати, чтоб покупать "Белгазету" и "Свободные Новости". Тиражи невелики, но явно окупаются. === А "ВМ" забесплатно в метро раздают... Я могу взять в руки, на 30 сек., чтоб прочесть заголовки и понять, что там меня за бездумного идиота считают. А оплачивает этот "праздник жизни" родная держава, живущая за всевозможные вычеты с народца... И ей очень нужны лишь те, кто от журналистики "ВМ" и "СБ" балдеют. Приведённые издания-то - копия "журналистики" позднего Брежнева...
  • [quote="Danis"]"Независимый" следует дополнять словами "от мнения официальных масс-медиа".[/quote] Но зависимый от работодателя!)
  • [quote="Берия"]Но зависимый от работодателя!)[/quote]А если работодатель - такой же журналист, сильный в журналистике, постарше, который дозрел до мысли стать главным редактором своего собственного издания? Недавно вон Пётр Марцев, издания которого я ценил, - ушёл из жизни. А все счета той же "БДГ" проходили через наши банки и нашу налоговую. И не душили до поры, пока самым верхним госчинам было угодно покупать "БДГ", а не "СБ"... Но насторожились ещё более верхние госчины. И была дана команда "Фас!". А то, что налоговое законодательство у нас по сложности законодательного открытия бизнеса и налогам - на 83-м или 53-м месте мирового рейтинга - "Вечерний Минск" не напишет. (Цифру эксперты могут поправить) "ВМ" о Дажынках и победах озеленения города напишут. Но с поводка генеральной линии - ни-ни.. :)
  • [quote="Danis"]А если работодатель - такой же журналист, [/quote] Так написано ведь - иностранные СМИ!
  • [quote="Берия"]Так написано ведь - иностранные СМИ![/quote]С поправкой согласен. Я имел в виду журналистику не гос. изданий. Пардон. === Но сколько нашего рабочего люда гастарбайтерствует в России?.. А сколько иностранцев в "нашем" футболе, к примеру... Но журналист - тоже профессия. За неё платят жалованье, как за любую работу. Однозначных ответов тут не имею. Кто служит идее, кто Золотому тельцу. Это уже вопросы этики, мировоззрения, культуры. === Но наша официальная... Глаза б мои не видели это заказное убожество - лишь на дозволенные темы... Или темы вольные, нейтральные (типа пенсионера и ЖЭСА), но непременно - послецензурные.
  • [quote="Danis"]Кто служит идее, кто Золотому тельцу[/quote] Для журналиста основной идеей является идея его редакции! Каждая редакция подбирает тех,с кем она сможет плодотворно (?) работать. Не согласен - вали.
  • [quote="Берия"]Не согласен - вали.[/quote] Это,естественно, не вам написано! )
  • [quote="Берия"]Берия 09.10.2014 // 22:54[/quote]Всё нормально. Обменялись мнениями. Я ещё с полчасика книжку почитаю, а комп выключаю. :) Дабранач!
  • Дабранач...