Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Беларуси за сбыт наркотиков будут судить даже 14-летних


Александр ЛукашенкоАлександр Лукашенко поддержал предложение Следственного комитета о снижении возраста наступления уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 16 до 14 лет.

На совещании по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, которое состоялось 4 декабря, председателем Следственного комитета Валентином Шаевым предложил ввести и усилить уголовную ответственность за сбыт наркотиков, если употребивший их человек после этого умер.

Валентин Шаев также обратил внимание на распространение фактов сбыта психотропных веществ лицами, не достигшими 16 лет. В связи с этим СК предлагает снизить возраст наступления уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 16 до 14 лет.

Следственный комитет выступил с предложениями и в части работы с наркопотребителями, сообщает БЕЛТА.

Так, стимулом для добровольного лечения от наркозависимости может стать уголовная ответственность за потребление наркотических средств, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия.

Кроме того, СК предлагает законодательно закрепить возможность принудительного медицинского освидетельствования на наличие наркотического опьянения. На данный момент для принудительного освидетельствования наркомана нет ни проработанных механизмов, ни законных оснований, констатировал Валентин Шаев.

Александр Лукашенко поддержал эти предложения: «Надо понизить возраст — понижайте. А в плане освидетельствования — вообще поразительно. Это давно надо было сделать!».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чудеса! Если прошлый пост не проходил через фильтры из-за ссылки (по секрету, это был удаф!); то этот - никаких вопросов не вызвал! Вот и хорошо. Кстати, для тех, кто интересуется вопросом; по ЭТОЙ ссылке можно изучить полную стенограмму совещания. И, если первые 2/3 части не вызывают никаких сомнений; то, все "перлы" понеслись - в конце... :-) И, в связи со сказанным. Если всякие наркотики и прочие спайсы - никакого отношения к моей жизни не имеют, то "психотропосодержащие" - вопросы вызывают. Маленький пример. Всем известно, что если при въезде в страны в ЕС найдут у вас в сумочке флакончик корвалола, или валокордина... гм... быть беде! Там они запрещены! В силу содержания фенобарбитала. И, к примеру, если вот так "оперативно", и у нас эти препараты внесут в список? А никто и знать не будет? А вдруг, у меня в сумке окажутся таблетки корвалтаба; ну, те, что так усердно по телевизору рекламируются. Кстати, действующее вещество каждой таблетки - 7,5 мг фенобарбитала... не шуточки! Никому не рекомендую; клюнув на рекламу, как-то решила попробовать - это жуть! Очень тяжёлые. Теперь, никогда их не куплю! Так вот. А вдруг? Ты себе спокойно идёшь, с "корвалтабом" в косметичке; а он - в списке психотропов! И ты - попадаешь под действие всех этих свыше установленных репрессий? А ведь эти препараты продаются в аптеках свободно, и даже без рецептов. Короче, как не пытайся отменить законы и чётко установленные правила, в итоге, кроме глупства, НИКОГДА ничего путного - не выйдет.
  • Ну, так вот. Пишется: Закон о наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах дополняется положениями, позволяющими запрещать оборот новых нарковеществ, преимущественно психотропосодержащих, в течение максимум одной недели. По словам министра, при принятии этого закона появится возможность оперативно вносить в соответствующие списки вновь обнаруживаемые вещества, которые эксперты таковыми признают. Игорь Шуневич обратил внимание на то, что такого прецедента нет ни в одной стране http://president.gov.by/ru/news_ru/view/coveschanie-po-voprosam-protivodejstvija-nezakonnomu-oborotu-narkoticheskix-sredstv-10335/
  • О! Еле отправила. Если что, нашла таки "мину"- фильтры банили из-за ссылки на первоисточник. Бум знать...:-) Попозже, ещё дополнительными сомнениями поделюсь. Пока - более срочные дела...:-)
  • На секундочку. О чём, лично я, речь веду. Что - кто-то против борьбы с нарко===ками и их распространением?!!!!!! Да все, только - ЗА! Речь о другом. О правовом обеспечении этой "борьбы". Кто может поручиться, что не произойдёт некая "замена объекта", при таком-то отношении? Так, пишется: "С завтрашнего дня вы будете принимать решения, и в части борьбы с наркотиками они будут обязательными для всех.... "Дал министр указания, касающиеся этой темы, - немедленно должны Минздрав, Минобразования или другие мгновенно это исполнять, - цитирует главу государства его пресс-служба. - Что касается темы наркотиков, ваше решение – закон для всех. Оно будет рождаться не вами в кабинете, а будет идти от полковников и майоров, которые непосредственно борются с этой заразой".
  • Вот ведь глупые азитаты! http://tor4ru.net/phpBB/page.php?p=n-3
  • Однако начальник Следственного комитета гр. Шаев не предложил усилить уголовную ответственность за распространение наркотиков для лиц, состоящих на службе в милиции и в КГБ, как особо опасных преступников...........