При оглашении приговора по делу об убийстве Юлии Соломатиной народный заседатель потерял сознание

Сегодня в суде Фрунзенского района ожидается оглашение приговора по делу об убийстве минчанки Юлии Соломатиной. Обвиняется 26-летний Павел Цинявский. На скамье подсудимых и его мать — она помогла сыну расчленить труп жертвы. Во время оглашения приговора народный заседатель потерял сознание.

Судья зачитывала приговор, в том числе все допросы обвиняемого. На 25-й минуте процесса пожилой народный заседатель почувствовал недомагание, присел, а потом потерял сознание. Его успели подхватить. Судьей был объявлен перерыв на 15 минут.

На оглашение приговора пришло большое число журналистов, родственников убитой и других лиц, сообщает БЕЛТА.

Напомним, в последнем слове Павел Цинявский попросил суд быть снисходительным к его матери. «Прошу у вас снисхождения к моей матери. Я полностью признаю свою вину и прощу прощения у мамы погибшей за совершенное», — сказал он. Мать Павла Цинявского также высказала сожаление за совершенное преступление и попросила прощения у матери Юлии Соломатиной.

Прокурор попросил суд назначить Цинявскому наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии в условиях строгого режима, но с отбыванием первых пяти лет наказания в заключении в тюрьме. Мать обвиняемого государственный обвинитель попросил приговорить к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Кроме того, гособвинитель попросил суд взыскать с обвиняемых в совокупности 2 млрд рублей морального ущерба в пользу матери убитой.

Однако адвокат попросила у суда снисхождения для своих подзащитных и назначить Павлу Цинявскому 7 лет лишения свободы, а его матери — 1 год.

Представитель матери Юлии Соломатиной заявил о необходимости переквалифицировать дело в отношении Павла Цинявского в соответствии с ч.2 ст.139 УК и приговорить его к самому жесткому наказанию, предусмотренному законом (смертная казнь).