В Минске озабочены тем, как сократить захоронение отходов и рациональней их утилизировать

В Минске планируется внедрить новые подходы к организации вывоза и утилизации отходов. Об этом заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун 6 февраля на семинаре-презентации стратегии интегрированного управления коммунальными отходами для устойчивого развития Минской области.


Полигон для захоронения отходов под Минском.

Как сообщает БелаПАН, по словам замминистра, в столице планируется ввести тариф за вывоз мусора в расчете на одного человека. Кроме того предполагается, что администрации районов введут в практику конкурсы по определению на долгосрочную перспективу (пять-семь лет) транспортной организации, которая будет заниматься вывозом отходов.

«Все доходы — средства от населения — поступают в эту организацию, которая везет отходы на полигон, не входящий в ее структуру, и платит деньги за захоронение отходов. Таким образом получается маржа: чем меньше я завез на захоронение, чем больше я имел возможности извлечь вторичные материальные ресурсы, тем больше мои дополнительные доходы», — пояснил Шагун.

Для того чтобы эта схема заработала, по его словам, необходимо урегулировать тарифы таким образом, чтобы сортировка и переработка отходов были экономически выгодными.

В целом, отметил замминистра ЖКХ, работа с отходами в стране должна развиваться в двух направлениях: сокращение количества захораниваемых отходов и максимальное извлечение вторичных ресурсов, а также внедрение передовых мировых практик по сокращению затрат на обращение с отходами и повышению экологической безопасности.