Жительница Ивьевского района спустя 70 лет отыскала могилу брата-фронтовика

Жительница Ивьевского района спустя 70 лет отыскала могилу брата-фронтовика, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Член Ивьевского совета ветеранов Нина Ивановна Лебедева (в девичестве Наседкина) в годы фашистского нашествия была жительницей блокадного Ленинграда. Ей было 12 лет, когда от голода и холода умерли ее родители и два брата, самой ей чудом удалось выжить. Вместе с детским домом она была эвакуирована на Большую землю, где проживала до августа 1945 года. После войны уехала к дяде в Беларусь, поселилась в Ивье, вырастила дочерей.

Печальную историю поисков длиной в целую жизнь рассказали БЕЛТА в Ивьевском райисполкоме. Сразу же после начала войны, в июле 1941 года, добровольцем ушел на фронт старший брат Нины Ивановны Александр Наседкин (на снимке). До войны он был очень музыкальным, артистичным, выступал на городских сценах. Для всей семьи стало страшным ударом известие о его гибели в декабре сорок первого. Однако место захоронения солдата было неизвестно, он считался пропавшим без вести. Сестра Нина искала его всю жизнь, даже лелеяла надежду, что он жив. И только через 70 лет Александра нашли.

Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко, огромную помощь в поисках места захоронения брата оказали Нине Лебедевой местная средняя школа, районная библиотека, военкомат. Сведения удалось отыскать в Шимском районе Новгородской области Российской Федерации. Оказалось, что благодаря поисковой работе останки без вести пропавшего Александра Наседкина были найдены возле деревни Большие Угороды и опознаны по медальону, который удалось прочитать. В 2009 году он был перезахоронен в числе других воинов в братской могиле. Только в 2014 году Нине Лебедевой вместе с внуком удалось съездить на могилу к брату.

В числе других женщин-ветеранов Нине Лебедевой на торжественном губернаторском приеме в честь 8 Марта первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук вручил памятную медаль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.