До конца 2015 года в Малиновке появится ФОК с бассейном и теннисными кортами

Глава администрации Московского района Минска Александр Крепак рассказал, как идет снос и стройка в районе и какие объекты инфраструктуры в ближайшее время стоит ждать минчанам.

В настоящее время частные застройщики занимаются отселением и сносом домов в районе улиц Шатько, Щорса, Уманской, Уманской 1-й, Декабристов, в переулках 1-м и 2-м Землемерном, Михалово для последующего строительства многоквартирных домов. В стадии разработки документы для отселения и сноса части домов на улице Петровщина, а также градостроительные паспорта по застройке района в границах улицы Разинской и одноименного переулка.

«К сожалению, многие участки не с первого раза находят своего инвестора. Хотя интерес у бизнеса есть к застройке района не только жилыми домами, но и объектами социальной сферы, торговли, общепита, спорта. Сегодня мы предлагаем инвесторам более 80 инвестиционных площадок», — заявил чиновник.

Он обратил внимание, что в зданиях, которые будут снесены после 2020 года, можно выполнять ремонт и модернизацию дома, хозпостроек в составе усадеб, устанавливать инженерное оборудование, благоустраивать приусадебные участки. «В случае каких-либо изменений или дополнений по этому вопросу мы обязательно информируем жителей района через сайт районной администрации».

В этом году в Московском районе должно быть сдано в эксплуатацию 196,6 тыс. кв. м жилья. За январь – июль сдано 60,2 % от плана.

Сегодня массовое строительство жилья ведется в микрорайоне Михалово-2. Всего здесь планируют построить 9 домов общей площадью более 100 тыс. кв. м.

До конца текущего года начнется активное освоение территории в границах улиц Алибегова, Брыля. Здесь возведут 12 многоэтажек общей площадью свыше 120 тыс. квадратов.

Администрацией Московского в текущем году очередникам предоставлено 106 арендных жилых помещений.

В сентябре откроется после реконструкции бассейн «Нептун», а до конца текущего года – физкультурно-оздоровительный комплекс с теннисными кортами и объектами общепита на пересечении улиц Рафиева – Белецкого. Спортивные объекты и торговые центры строятся за счет инвесторов.

В 2015 году будут завершены реконструкция корпусов 4-й городской клинической больницы и строительство пристройки к Минскому консультативно-диагностическому центру. Продолжается возведение детской поликлиники на 350 посещений в смену в Брилевичах-1. Планируется, что объект будет завершен в августе 2016-го. На этот год выделено финансирование в объеме 75 млрд рублей.

В Михалово-2 начато строительство детсада на 230 мест. Планируется ввести его в эксплуатацию в третьем квартале 2016-го.

Администрацией района активно проводится работа с инвесторами по размещению детских садов и амбулаторий во встроенных помещениях жилых домов, передает «Минск-новости».