Могилев оставили без драников

 
Центр городских инициатив Могилева, устроитель городского праздника «Драник-fest», принял решение отменить в этом году мероприятие из-за пожара в этнографической деревне.

24 сентября в этнографической деревне в Зеленой Роще огонь повредил два дома и террасу аутентичных строений. Несмотря на пожар, организаторы праздника, который намечался на 3 октября, надеялись все же провести его 17 или 18 октября.

«Проблема в том, что не успеют к этому времени восстановить комплекс. Его хозяева сказали, что не успеют проложить проводку, технические разные моменты, будут перекапывать и так далее. Все, что от нас требовалось, мы сделали, были готовы, но тут уже от хозяев площадки зависело», — сообщил БелаПАН руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов.

Он отметил, что проведение праздника «Драник-fest» на каких-либо других площадках невозможно. «Концепция нашего фестиваля предполагала аутентику. В Могилеве только эта площадка предполагает сохранение полного формата концепции. Перенос мероприятия на другую площадку испортил бы праздник и не вписался бы в концепцию. Поэтому мы приняли решение не переносить на другую площадку, а сделать в следующем году на этой же площадке», — сказал Стукалов.

По его словам, каких-либо финансовых потерь организаторы не понесли, «убытки — только человеческие ресурсы и силы», поскольку все было на общественных началах.

Впервые городской праздник «Драник-fest» прошел в этнографической деревне в Могилеве в октябре 2014 года.