Тренерская общественность ответила Сергею Литвинову открытым письмом

Группа белорусских тренеров подготовила открытое письмо, в котором высказывают свои соображения относительно демарша наставника Ивана Тихона…

Сергей ЛитвиновНа минувшей неделе в газете «Прессбол» было напечатано интервью с известным тренером белорусских метателей молота, наставником трехкратного чемпиона мира Ивана Тихона, олимпийским чемпионом Сергеем Литвиновым.

Он сообщил о решении оставить свой пост и уехать из Беларуси, где работал шесть с половиной лет, а также подверг критике спортивных чиновников за инертность, нежелание менять систему подготовки атлетов, казенные отношения к спортсменам и тренерам. Сергей Литвинов сообщил о намерении продолжить тренерскую деятельность в России.

Корреспондент БелаПАН взял комментарий (видео) относительно ситуации с С.Литвиновым у пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасии Марининой.

Анастасия Маринина«В одном из своих интервью, — сказала она, — Сергей Литвинов сообщил, что его ожидает пост старшего тренера национальной сборной в России. Однако мы связались с Российской федерацией легкой атлетики, где нам сообщили, что должность старшего тренера уже занята, относительно же назначения Сергея Литвинова на другой пост надо еще подождать. Дело в том, что с 2009 года вступил в силу новый антидопинговый кодекс, согласно которому ответственность за употребление допинга будет нести не только спортсмен, но и тренер».

Напомним, что теперь белорусские метатели молота Вадим Девятовский и Иван Тихон готовят в Спортивный арбитражный суд в Лозанне апелляцию на решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета о лишении их медалей пекинской Олимпиады за использование допинга.

Как объяснила А.Маринина, согласно международным и белорусским правилам было прекращено финансирование подготовки Ивана Тихона и приостановлена выплата стипендии его бывшему тренеру С.Литвинову. До сих пор, по словам пресс-атташе, «у него было и финансирование, ему выделили квартиру. <…> Но он поставил себя выше всех, оскорбил специалистов, которые создали легкую атлетику и метание молота на Беларуси. Традиции спортивных метаний были заложены не Литвиновым, их заложил еще в 50-е годы Евгений Шукевич, а потом — Петр Зайцев».

В ответ на упрек С.Литвинова, что в белорусской сборной нет перспективной молодежи, которая могла бы составить конкуренцию И.Тихону, А.Маринина сообщила: «У нас есть хороший резерв в национальной сборной. Еще четыре человека стоят за Иваном Тихоном и Вадимом Девятовским, которые метают молот за 80 метров. Это труд тренеров, и нельзя оскорблять других, чтобы подняться над ними. Это просто не по-тренерски. Это вообще нарушает тренерский кодекс IAAF и человеческие нормы отношений между спортсменами».

По словам А.Марининой, группа белорусских тренеров подготовила открытое письмо общественности, в котором высказывают свои соображения относительно демарша Сергея Литвинова.

***

Сергей Литвинов — олимпийский чемпион Сеула, серебряный призер Олимпиады-80 в Москве, дважды чемпиона мира (1983, 1987 гг.), выигрывал Кубок мира и Кубок Европы, трижды устанавливал мировые рекорды. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За трудовую доблесть», медалью НОК Беларуси «За выдающиеся заслуги».


  • Жизнь не стоит на месте, время движется вперёд, а старая привычка писать коллективные отповеди, к сожалению, не искоренилась.
  • [quote="inok"]Жизнь не стоит на месте, время движется вперёд, а старая привычка писать коллективные отповеди, к сожалению, не искоренилась.[/quote]Не старая, а совковая. Просто, некоторые совки под известными именами штампуют личину личного мнения. Как будто много совка - это хорошо? Да, есть личные мнения, но их группировать в противоборствующие - неуважуха к остальной общественности. Если имеет место оскорбление, имеется правовое решение, суд.
  • Организация "коллективных" осуждений кого-либо это пережитки советской системы и в 21-м веке им не место. А олимпийский чемпион и опытнейший тренер имеет право на личное мнение пусть оно и расходится с мнением безликих чиновников от спорта.