В Гродно прошел открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике

Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике прошел в Гродно. В последний день главных республиканских соревнований летнего сезона определились победили и призеры в личном, а также командном зачетах, сообщает БЕЛТА. В турнире приняли участие около 400 спортсменов. Кроме белорусов за медали боролись представители Катара, Латвии и Литвы.

В метании диска у женщин звание чемпионки страны завоевала Эллина Зверева (Минск) с результатом 61,58 м. У мужчин в этом виде победу праздновал гость из Катара Ахмед Дип. Он отправил снаряд на 60,77 м.

В прыжках в длину Дмитрий Островский (Брестская область) опередил конкурентов, совершив в третьей попытке прыжок на 7,72 м. У женщин в этом виде первенствовала Вероника Шуткова (Минск) — 6,58 м.

В беге на дистанции 200 м быстрее всех были Алена Киевич (Брестская область) — 23,67 сек. и рекордсмен страны среди юниоров Александр Линник (Минская область) — 21,65 сек.

На дистанции 5000 м золото завоевала Светлана Куделич (Минск), показавшая время 15:57,22 мин., на дистанции 800 м — Наталья Корейво (Гродненская область) — 2:02,75 мин.

На дистанции 3000 м с препятствиями победили Илья Славенский (Гомельская обл.) — 8:42,46 мин. и Ирина Подобед (Могилевская область) — 10:10,14 мин.

В прыжках с шестом на высшую ступеньку пьедестала поднялись представители Брестской области Станислав Тивончик — 5,30 м и Жанна Баяндина — 4,00 м.

Завершили программу чемпионата состязания эстафетных команд 4х400 м. В споре мужских квартетов первенствовали бегуны Витебской области (Никита Яковлев, Андрей Сырица, Леонид Вершинин, Дмитрий Полуян) — 3:11,09 мин.

В женском забеге на финише напряженная борьба за лидерство развернулась между представительницами Минска и Брестской области. Несмотря на все усилия Анны Ташпулатовой, чемпионка Беларуси-2009 в беге на 400 м с барьерами Кристина Ведерникова смогла сохранить преимущество и финишировала первой. Золотые награды вручили Марии Ковалевой, Татьяне Супрун, Наталье Цивако, Кристине Ведерниковой, результат которых — 3:39,81 мин.

Как отметил заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, руководитель областной федерации легкой атлетики Олег Андрейчик, чемпионат, который в Гродно проходит уже третий раз, стал очередным этапом в совершенствовании организации проведения подобных роприятий. «На этот раз мы «обкатали» новое оборудование: табло в секторах, каналы связи, — рассказал Олег Андрейчик. — В целом, и это подтвердили специалисты, работа спортивных баз и судейских бригад была слаженной».

Заместитель начальника управления напомнил, что спортивный комплекс «Неман» претендует на проведение соревнований мирового уровня. «Мы бы хотели провести в Гродно Кубок Европы по многоборью (высшая лига), — сказал Олег Андрейчик. — У наших спортсменов-многоборцев высокий уровень подготовки, они могут составить достойную конкуренцию соперникам».

По словам главного тренера национальной команды по легкой атлетике Анатолия Бадуева, Европейской ассоциации легкой атлетики уже представлены все необходимые документы, подтверждающие качество технической базы, показаны возможности стадиона и «теперь осталось только ждать ответного шага».