Беларусь будет заманивать иностранных туристов хоккеем и tax free

 

С 2013 года улучшаются условия для пребывания иностранных туристов в Беларуси, сообщил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин 6 декабря на пресс-конференции по поводу открытия III Международного форума «Имидж Республики Беларусь: время действовать».

В частности, 1 января вводится система tax free — механизм возврата налога на добавленную стоимость покупателю товаров, приобретенных на территории Беларуси, при выезде из страны. 2013 год Минспорта объявило Годом зеленого туризма, планируется более активно популяризировать за рубежом чемпионат мира по хоккею 2014 года.

«Сейчас у нас очень много времени и финансов вкладывается в продвижение чемпионата мира по хоккею, — сообщила Елена Брок, заместитель директора ГУ «Центркурорт», официального туроператора ЧМ-2014. — На выставке в Лондоне мы подготовили большую презентацию, рекламные каталоги на английском и русском языках, другую подобную продукцию о Минске и Беларуси, которую раздали посетителям. Сейчас готовимся к берлинской выставке, где состоятся презентационные выступления, встречи с туроператорами. Основная работа начнется после того, как будет известна цена билетов».

По словам Брок, наличие любого билета — электронного или оригинального — на матчи ЧМ-2014 даст право безвизового въезда на территорию Беларуси в период проведения хоккейного чемпионата.

Видео БелаПАН