Очередной скандал с отстанением теннисиста от турниров Большого Шлема

В современном профессиональном спорте существует возможность получить дисквалификацию за допинг, даже если не доказано, что спортсмен принимал запрещенные препараты. Достаточно пропустить три контрольных проверки, отказавшись от общения с допинг-офицерами, которые внезапно могут явиться на пороге дома. Именно такая ситуация произошла с Микаэлем Имером, 24-летним шведским теннисистом, который является первой ракеткой своей страны.

Эта история началась еще в 2021 году. В январе 2022 года Международная федерация тенниса (ITF) обвинила Имера в пропуске трех антидопинговых тестов вне соревновательного периода за год. Спортсмен оспорил это решение в независимом арбитраже и был оправдан. Однако после подачи апелляции Спортивным арбитражным судом (CAS) было принято решение о его отстранении от участия в профессиональных турнирах на 18 месяцев.

После узнавания решения, теннисист высказался в своём аккаунте Twitter. Он заявил, что не признаёт себя виновным и поделился информацией об обвинениях, с которыми столкнулся. "В январе 2022 года Международная федерация тенниса (ITF) обвинила меня в потенциальном нарушении антидопинговых правил. Я пропустил три тестирования во внесоревновательный период за год. Я оспорил это обвинение во время слушаний. В июне 2022 года Независимый арбитраж оправдал меня. Несмотря на мнение трёх судей, ITF подала апелляцию, и Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил их просьбу", — написал он.

Микаэль Имер, шведский теннисист с эфиопскими корнями, является единственным представителем Швеции в топ-100 рейтинга ATP. Он занимает 51-е место, но из-за дисквалификации его позиция будет постепенно снижаться. У него нет побед в одиночных соревнованиях на уровне ATP, и только один финал. В августе 2021 года Имер потерпел разгромное поражение от белоруса Ильи Ивашко в финале Уинстон-Сейлема со счетом 0:6, 2:6.

У Микаэля есть один титул в парном разряде, который он выиграл вместе со своим старшим братом Элиасом. Элиас Имер занимает 166-е место в мировом рейтинге. На Уимблдонском турнире в этом году Микаэль достиг 1/16 финала, где его победил колумбиец Даниэль Галан со счетом 2:6, 7:6 (7:2), 6:7 (5:7), 6:3, 6:1. Это уже четвертый раз, когда Имер проходит в третий раунд на этом турнире, но дальше он пока не продвигался.