ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Эксперты: белорусские власти увидели угрозу в георгиевских лентах

Обсуждение: Эксперты: белорусские власти увидели угрозу в георгиевских лентах

J.Igor
16.05.2014 // 15:02
J.Igor пишет:
Все, меня больше нет. Нужно в Таллинн ехать. До конца недели буду там. Будет не до переписок. Всех благ.

Ну вот, планы на предстоящую неделю резко поменялись. Вопрос с хозяином отеля, в котором супруга работает администратором, решил. Отпускает ее в отпуск на неделю раньше срока. Она все волновалась, не отпустит, строг уж очень. Супруга даже и не знает, что я с ним еще в прошлом году встречался, просил чтобы он ее уволил, т.к. сама не хочет уходить, сколько я ее не просил,
работа нравится. На это он не пошел, сказал, что она ему нужна.
Выезжаем в Авилес рано утром во вторник. Дорога дальняя. В одну сторону 4000 км. Младшая дочь Лембита напросилась, берем ее с собой. Шебутная деваха, 27 лет, а уже дважды замужем побывала. Хорошо детей нет. Пугает отца, вот останусь в Испании, друг Игоря мне жениха найдет ...
Утром позвонил и абонировал номера в отеле, в Нюрнберге. Переночуем и дальше. Маркос почти каждый день звонит, беспокоится, торопит. Ему во второй декаде июня на подмену вылетать. Позвонил, обрадовал его, едем. Начинаю готовиться к дороге. Предстоит поход по магазинам, чего я так не люблю. Подарки, сувениры ...
 
0987654321
15.05.2014 // 16:31
J.Igor пишет:
Стоит появиться моему комментарию, мне за это и так достается. А все о чем пишу ведь легко проверяемо.
Бедный, несчастный.
В Интернете, к тому же, находится не только подборка в нужном Вам направлении (или понимаемая Вами), но и совершенно противоположная информация, чаще более глубокая и достоверная, в отличие от Вашей. То, что статья написана на английском, меня не подкупает.
У Вас сбиты ценности, потому Вы и выдаёте перлы (не из глубин океанов).
 
J.Igor
15.05.2014 // 14:43
Litvinka пишет:
... не передергивайте - где я написала , что мне противен русский язык ?

Извините Litvinka, некорректем был. Писал обращаясь не конкретно к Вам. Естественно знание языков только обогащает человека. И зачастую это просто жизненная необходимость. Просто достаточно много заумных рассуждений появилось, а зачем нам тот или иной язык, обойдемся без него. Пусть обходятся.
А то, что Вы не в теме, все о том что пишу есть в Internet. Мне врать не с руки. Стоит появиться моему комментарию, мне за это и так достается. А все о чем пишу ведь легко проверяемо. Просто хотелось бы, чтобы комментаторы прежде чем писать ту или иную "свою мысль" задумывались а стоит ли это делать, прав ли я?
Ниже писал:
J.Igor пишет:
Viktor1 пишет:
Уверен, что и до сих пор не знают, где находится Гонконг, Гибралтар, Фолклендские острова, не знают, кто такие буры, чем отличились зулусы, и что англичане первые отменили торговлю рабами.

Радует Ваша уверенность. Народная мудрость гласит, "больше всего заблуждается тот, кто уверен в своей правоте". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл верен.

Все, меня больше нет. Нужно в Таллинн ехать. До конца недели буду там. Будет не до переписок. Всех благ.
 
Litvinka
15.05.2014 // 14:00
Игорь , не передергивайте - где я написала , что мне противен русский язык ? Я априори (любимое словечко Лукашенко - человека , который априори никогда не знал слова " априори ) не могу ненавидеть этот язык , на котором , кстати , и сейчас пишу . Но нельзя в Беларуси отдавать главенствующее место языку , даже тому , на котором писали мои любимые Булгаков и Бунин , в ущерб белорусскому , на котором писали не менее мною любимые Богданович и Короткевич . А в моей стране русскому не просто отдается главная роль , а идет полное уничтожение белорусского . И надо быть слепым , чтобы этого не видеть .
И я не спорю с вами о том , что чем больше языков человек знает , тем лучше . Конечно , лучше ! Только против белорусского языка в моей стране всё больше выступают те , которые ни одного языка толком не знают . Типа того , - А зачэм мне гэты беларуски , мне и рускага хватаець . Именно они , которые постоянно ложат или звОнят , пытаются мне доказать превосходство русского над белорусским языком . " Ихние " рассуждения при этом весьма смешно выглядят . Есть еще другая категория , прекрасно владеющая русским , приехавшая из той же России , но для которых моя страна так Родиной и не стала .
Ну , а рассуждать о том , что происходит с языками в Эстонии или в Финляндии я не буду , по той простой причине , что просто не в теме . Я пишу о том , что знаю , о том , что происходит з мовай в моей стране .
 
0987654321
15.05.2014 // 13:21
25.10.2011 http://www.kommersant.ru/doc/1803151
"Европейская комиссия приостановила выплату Эстонии средств из структурных фондов в связи с недостаточным контролем за их использованием.
"Европейская комиссия сообщила министерству в понедельник, что до усовершенствования работы контрольной системы выплата структурных средств Эстонии приостановлена""

Также подобное было и в 2013 году, только ссылку сейчас не найду.
 
J.Igor
15.05.2014 // 12:34
Litvinka пишет:
В Беларуси двадцать лет идет целенаправленная борьба с мовай , с историей , со всем , что связано с национальной самоидентификацией .

Писал ниже:
J.Igor пишет:
... несомненно по мере возможности государству нужно всячески оказывать поддержку всем тем начинаниям, которые связаны с развитием национальных традиций страны. Я имею в виду все, историю, культуру, в том числе конечно же и язык.

Litvinka пишет:
Ну а в том , что эстонской молодежи так необходим русский язык , вы противоречите сами себе . Это же вы писали как-то , что молодые эстонцы поголовно покидают страну , причем едут не в Россию , а именно в страны ЕС . Да и ваш сын тому пример . Не думаю , что русский язык там очень востребован .

Да нет, Litvinka, никакого противоречия нет. Многие, но конечно же не все, жители Эстонии действительно покидают страну, не видя в ней никаких перспектив для себя. И это не только эстонцы и не только молодежь. Очень прискорбно, но и мои дети в их числе. Дочь с семьей уже давно, сын практически на чемоданах. Ждут еще немножко. Ромке (сноха Рамиля) пока нужна помощь бабушек в уходе за ребенком. Но решение уже принято, дом выставлен на продажу.
За все время нахождения Эстонии в составе СССР было депортировано около 30 тыс. человек. Многие погибли. В шестидесятые всем разрешили вернуться на родину. Вернулось чуть больше половины,
часть кануло в лета, часть осталось на новой "родине". До сих пор в Сибири есть чисто эстонские поселения, да и не только там. По итогам переписи двухлетней давности, за время независимости Эстонии страну покинуло почти 300 тыс. человек. Хорош показатель, да? Многие видные деятели страны в прессе давно задаются вопросом, а такую ли страну мы хотели построить, из которой люди бегут?
А по поводу русского языка в Эстонии я ничего писать больше не буду. Посмотрите требования какие предъявляют почти все работодатели к соискателям той или иной работы. Почти во всех объявлениях основным требованиям является владение эстонским, русским, английским языками. Некоторые работодатели требуют дополнительно еще владение финским языком. Например в банковской сфере владение этими четырьмя языками обязательно. В Эстонии есть конечно успешные промышленные предприятия известные во всем мире. Но основной "бизнес" страна делает на инфотехнологиях, транзите и конечно же туризме. А во всех этих сферах русский язык обязателен. Страны Балтии между собой остро конкурируют за привлечение российского транзита. Не менее остро идет борьба за туриста из России. Эстония пока в этом плане опережает своих соседей, имею в виду туризм. Идет настоящая борьба. Российский турист по статистике тратит на отдыхе намного больше, чем турист с запада. Но и желает соответствующего обслуживания. И для привлечения клиентуры работодатели и требуют от своих потенциальных работников того, что Вам так не нравиться. Ничего личного, бизнес и только. Вы будете удивлены, но в Финляндии тоже поняли необходимость владения языком соседа. Русский уже официально изучают в школах. Все чаще поднимается вопрос , чтобы помимо шведского сделать русский третьим государственным языком Финляндии. Ужас просто, да? Но глупые финны в этом почему-то видят пользу. Как впрочем видят пользу в том, что категорически отказываются вступать в НАТО. Не будем больше об этом. Противен Вам тот или иной язык, не учите. Ваше право. Только кому от этого хуже будет?
Litvinka пишет:
Так что привет Касперу

Привет передал. Я вообще-то не собачник. Когда покупал хутор в "наследство" достался старый пес, "двортерьер". Но он давно умер. Без собаки обходился. Но потом все же решил купить щенка ротвейлера, но вот как все сложилось ... Но я очень рад произошедшему. Глядя на наши отношения, сосед сказал, следующая собака будет обязательна тибетский мастиф.
 
Litvinka
15.05.2014 // 10:43
J.Igor пишет:
Наглядным примерам является Эстония, это мне ближе. После получения независимости, в эстонских школах русский язык перестал быть обязательным, кто хотел изучал факультативно. В русских школах естественно эстонcкому языку было уделено повышенное внимание, многие предметы просто преподавались на эстонском. В результате возникла парадоксальная ситуация, выросло целое поколение эстонцев, которые практически не знают русского языка. Начались проблемы, эстонская молодежь взвыла. Кинились на языковые курсы русский язык учить. Причина проста. Русскоязычная молодежь получила на рынке труда большое преимущество. В Эстонии практически все молодые люди неплохо владеют английским языком. Но русскоязычных кроме этого заставили выучить эстонский язык. А работадателю плевать кто ты, ему нужен определенный специалист владеющий и русским и эстонским и конечно же английским. Вот тут и всплыли перекосы с изучением русского языка в эстонских школах. Сейчас эту проблему исправили. Русский язык изучают все.

Игорь , сравнивать Беларусь и Эстонию в языковом вопросе это , по меньшей мере , значит - лукавить . В Беларуси двадцать лет идет целенаправленная борьба с мовай , с историей , со всем , что связано с национальной самоидентификацией . Борьба прошла успешно , до такой степени успешно , что первый борец в стране , постоянно твердивший народу , что мы все те же русские , оказался этому самому народу совершенно не нужным - в Россию , так в Россию , абы пообещали пайку получше . А что еще можно было ожидать от манкуртов ? Хотя , их и манкуртами назвать сложно - манкурт Айтматова подчинялся только своему хозяину - эти готовы подчиняться любому , лишь бы кормили . И во всем этом одну из главных , если не решающую роль , сыграло именно то , что белорусский язык в угоду русскому, оказался на задворках , а носители этого языка стали презрительно называться свядомыми ( не беру это слово в кавычки , потому что только недалекие люди могут вкладывать в него какой-то отрицательный , брезгливый смысл ) , превратились почему-то в пятую колонну , хотя эту самую колонну надо искать совсем в другом месте .
Ну а в том , что эстонской молодежи так необходим русский язык , вы противоречите сами себе . Это же вы писали как-то , что молодые эстонцы поголовно покидают страну , причем едут не в Россию , а именно в страны ЕС . Да и ваш сын тому пример . Не думаю , что русский язык там очень востребован .
И извините , но у меня не получается назвать порядочной ту страну , 80 % жителей которой , оправдывают войну .
Так что привет Касперу . Рассказ о нем , единственное в вашем комментарии , что вызвало во мне понимание и согласие . Сама обожаю собак с таким прикусом , не только мастифов -всех , которых многие почему-то считают грозными страшилищами . Держала боксов - более игривых , ласковых собак не видела . Причем , постоянно жили с котами . И прекрасно уживались - в чужую миску морду не сунули .
 
нет
15.05.2014 // 05:47
lorsi пишет:
Да плевать что ей пользовалься Власов,ему же надо было оправдать якобы великой идеей свое предастельство. У Вермахта тоже на ремнях было написано С НАМИ БОГ,и что ? Это армия Христа???


Решение о смертном приговоре в отношении Власова и других было принято Политбюро ЦК ВКП(б) 23 июля 1946 года
они были лишены воинских званий и 1 августа 1946 года повешены, а их имущество было конфисковано[6]:116. Тела казнённых кремировали в крематории НКВД и их прах высыпали в безымянном рву Донского монастыря[20] — название в постсоветское время — «клумба невостребованных прахов» — куда в годы советской власти десятилетиями ссыпали прахи расстрелянных в Москве «врагов народа»[25].

1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного Суда РФ отказала в реабилитации Власова А. А. и других, отменив приговор в части осуждения по ч. 2 ст. 5810 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) и прекратив в этой части дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.[45]
 
brook
14.05.2014 // 22:21
brook пишет:
"направляешЬ"


а што усё-ж ідзе на распальванне каміна? ))

J.Igor пишет:
"собака лает, караван идет".


крывавы камуняцкі караван ужо хутка прыйдзе.

не дапаможуць яму нават халяўныя нафта і газ
 
brook
14.05.2014 // 22:06
ватник распушил пёрышки и любуется своим эстонским "достоинством"

ты полюбуйся тем срачем, который в раше и куда ты интеллигентно "направляеш" Украину,

и от которого избавили тебя "ЭСТОНСКИЕ МАЙДАНОВЦЫ" )

а так как с помощью BBC, CNN, Euronews ты не можешь объяснить каког х ты тут выступаеш, то

brook пишет:
вот эбаўт ту шат ап, tovatishch?
 
J.Igor
14.05.2014 // 21:48
Михо пишет:
Вы уж простите,капитан, - обычные кретины!(

Пустое это. Есть категория людей, которые от своей никчемности, бездарности, неспособности чего либо достичь в жизни, просто физически ненавидят успешных людей. Все свою злобу, желчь изливают на совсем незнакомых людей. Internet это им позволяет без всяких последствий. Думают что их комменты меня "достанут", выведут из себя? Глубоко заблуждаются. Плевать я на все это хотел. Конечно хотелось бы, чтобы они все это дерьмо в глаза сказали, но ... С этим приходится мириться. А ведь как меня уже только не обзывали, какими эпитетами не награждали. А за что? За то, что я с англоязычных ресурсов даю материалы которые им не нравятся. Так пусть предъявляют претензии BBC, CNN, Euronews, редакторам газет, из которых я беру статьи. Ведь истина познается в сравнении. Но хорошо все-же, что таких людей единицы. Здесь на форуме они хоть и завели по несколько ников, создают видимость бурных обсуждений, беседуют сами с собой, но
по стилистике письма легко распознаваемы. Они даже в своих оскорблениях повторяются. Усилия их напрасны. Меня наоборот радует, что я их так раздражаю. Нервные клетки не восстанавливаются.
Как говорится, "собака лает, караван идет".
 
Михо
14.05.2014 // 21:22
0987654321 пишет:
0987654321
14.05.2014 // 20:36
brook пишет:
brook
14.05.2014 // 20:59
0987654321 пишет:
0987654321
14.05.2014 // 20:36

Вы уж простите,капитан, - обычные кретины!(
 
brook
14.05.2014 // 20:59
J.Igor пишет:
Когда я дома, практически все время живу с другом на хуторе. Не нравится мне городское житье. Супруга нас на выходных посещает. Нам с Каспером вдвоем нравиться. Хотя он и бывает несносен, но мы находим общий язык, ладим друг с другом. Очень умен, хотя по сути еще мальчишка, 3 года ему


а камін чым паліцца? дровамі, ці паліўнымі брыкетаі? )))

А х-ю ад крвыдушнасці і цынізму!

Эстонія больш двух дзесяцігоддзяў жыве сваім розумам і без аглядкі на мядзведзя. Дзяржаўнай мовай расійскую рабіць не збіралася і не збіраецца. Расіяне "паквакалі" колькі часу і прыціхлі, каб, не дай Бог, іх не папрасілі у..ть на сваю "вожделенную родіну"...

Але па Украіне афтар мае зусім процілеглыя перакананні.

"Інтересная тенденція"!

У чым справа? Ты аказаўся у той краіне, дзе людзі жывуць

ТАК, ЯК ХОЧУЦЬ ЖЫЦЬ УКРАІНЦЫ!

М.А.Р.А.З.М! вот эбаўт ту шат ап, tovatishch?
 
0987654321
14.05.2014 // 20:42
Такие длинные опусы своего вероисповедования
J.Igor пишет:
J.Igor 14.05.2014 // 18:58
J.Igor пишет:
J.Igor 14.05.2014 // 16:38
нужно жене читать. Или уже давно в разводе и восхищений нет от кого слушать?
 
0987654321
14.05.2014 // 20:40
J.Igor пишет:
Жить конечно же нужно в своем "доме", но поддерживать дружеские отношения с соседями. Врвжда никого не красит.
Не красит вражда тех, кто оправдывает агрессию России в Украине, даже знающих русский, эстонский, английский и финский со словарём.
 
brook
14.05.2014 // 20:39
J.Igor пишет:
В результате возникла парадоксальная ситуация, выросло целое поколение эстонцев, которые практически не знают русского языка.


J.Igor пишет:
Все больше появляется материалов прямо призывающих США прекратить беспредел, творящийся в Украине.


Куды глядзеў расійскі спецназ?!

Ва Украіны "отжалі" Крым, "чтобы зашчіціць няшчасных рускіх, якім забаранілі рускую мову,

а Эстонія выгадавала цэлае пакаленне, якім рашн і н.. не патрэбен..

Эстонію Расіі патрэбна "падраўняць"!
 
0987654321
14.05.2014 // 20:36
J.Igor пишет:
Наметилась интересная тенденция.
Ох и наметилась же тенденция, когда объявления про поставку сухпайков для армии из США висели на каждом столбу.
А какие обобщения! Народ задумался!!! О чём задумался? О том, что США выступали гарантом Будапештского меморандума? О том, что авторитет США упадёт в мире? О том, что Россия лжёт США и подставляет? Об этом задумался народ или журналист подобный тому, который называет АТО в Украине карательной операцией? С какой стороны фашисты от "живого щита"?
 
Михо
14.05.2014 // 19:51
J.Igor пишет:
Так и должно быть между порядочными людьми, народами.

Да! именно между ПОРЯДОЧНЫМИ!
Вы,капитан, нашли отличное русское слово,определяющие суть!
 
J.Igor
14.05.2014 // 18:58
Litvinka пишет:
... только разговариваем смешно и неправильно ... как это я , разговаривающая на хорошем русском языке , так ратую за белорусский . И помню удивление и даже негодование , а порой и неприкрытую злость других российских собеседников на мои слова о том , что при всех отношениях между нашими соседними странами , я предпочитаю жить все-таки в своей квартире , а не в коммуналке .

Linvinka, несомненно по мере возможности государству нужно всячески оказывать поддержку всем тем начинаниям, которые связаны с развитием национальных традиций страны. Я имею в виду все, историю, культуру, в том числе конечно же и язык. Но не нужно перегибать палку и отказываться от того, что уже есть. Речь веду о русском языке. Владение языками только обогощает человека.
В определенных аспектах жизни это даже дает немалые преимущества. Наглядным примерам является Эстония, это мне ближе. После получения независимости, в эстонских школах русский язык перестал быть обязательным, кто хотел изучал факультативно. В русских школах естественно эстонcкому языку было уделено повышенное внимание, многие предметы просто преподавались на эстонском. В результате возникла парадоксальная ситуация, выросло целое поколение эстонцев, которые практически не знают русского языка. Начались проблемы, эстонская молодежь взвыла. Кинились на языковые курсы русский язык учить. Причина проста. Русскоязычная молодежь получила на рынке труда большое преимущество. В Эстонии практически все молодые люди неплохо владеют английским языком. Но русскоязычных кроме этого заставили выучить эстонский язык. А работадателю плевать кто ты, ему нужен определенный специалист владеющий и русским и эстонским и конечно же английским. Вот тут и всплыли перекосы с изучением русского языка в эстонских школах. Сейчас эту проблему исправили. Русский язык изучают все.
Я тоже владею несколькими языками. Помимо русского свободно владею эстонским, английским. Понимаю и говорю на финском, но от моей речи финны улыбаются. Но несмотря на то, что прекрасно знаю эстонский, я категорический противник закрытия русских школ в Эстонии.
И последнее по поводу где и как жить. Согласен с Вашей трактовкой вопроса. Жить конечно же нужно в своем "доме", но поддерживать дружеские отношения с соседями. Врвжда никого не красит. Когда я дома, практически все время живу с другом на хуторе. Не нравится мне городское житье. Супруга нас на выходных посещает. Нам с Каспером вдвоем нравиться. Хотя он и бывает несносен, но мы находим общий язык, ладим друг с другом. Очень умен, хотя по сути еще мальчишка, 3 года ему. Случайно его купил, поехал в клуб за ротвейлером, а купил тибетского мастифа. У соседа ротвейлер, вот и я хотел себе, но как увидел Каспера ... Что-то отвлекся, так вот я про дружбу с соседями. Хутор Лембита от моего почти в 2 километрах. Ближе никого нет. Мы с ним очень разные, наши супруги вообще нас не понимают, удивляются. Но мы уважаем друг друга, взаимопонимание у нас полное. Так и должно быть между порядочными людьми, народами.
 
Михо
14.05.2014 // 18:54
brook пишет:
brook
14.05.2014 // 17:17

Только О тебЯ,.....(ну ты знаешь,я много о тебе сказал)
Ты выглядишь ниже плинтуса!
Тараканы - ЛЮДИ живучие!
Давим,чтоб не плодились,господа!
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.