ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Удобно ли жить в вывернутой наизнанку стране?

Обсуждение: Удобно ли жить в вывернутой наизнанку стране?

Кочевник
16.04.2011 // 18:14
Scout_08 пишет:
ну у Вас уже градус поднимается, причем не на той теме ради которой можно ссориться... Теоретик экономии Маркс с удовольствием жил на средства капиталиста Энгельса, со всем из этого вытекающим...

Да я не ссорюсь, просто товарищ не разделяет политику и экономику вообще, для него это одно и тоже. А тот же Маркс говорил - "Экономика это концентрированное выражение политики". Так что моё определение экономимики СССР как капитализма, в самой жесткой форме эксплуатации - абсолютной монополии, при полном отсутствии конкурентной среды как нельзя лучше выражает феодальную политику в отнощении граждан в СССР.
 
Viktor1
16.04.2011 // 18:14
Кочевник пишет:
За ИСТИНОЙ люди в церковь ходят,

Есть истина духовная, а есть материальная. Духовная истина познаётся верой, а материальная - теорией и подтверждающим практическим опытом, т.е. отсутствием всякой веры.
 
Viktor1
16.04.2011 // 18:11
Кочевник пишет:
Нет, это вы хотите доказать, что обычная капиталистическая экономика, но без конкурентной среды была основана на феодальных отношениях.

Нет это вы называете экономические отношения в условиях промышленного производства капиталистическими, что в корне неверно. Промышленное производство может и было в СССР основано практически повсеместно на феодальных принципах.
И чтобы внясти ясность в этот вопрос, нужно сначала дать точные и исчерпывающие характеристики что есть капитализм, а что есть феодализм. Я свои характеристики приводил, вы же приводили чужие, в которых я вам показал, что они не являются исчерпывающими, т.к. вполне применимы и для феодальной экономики.
 
Scout_08
16.04.2011 // 18:09
Кочевник пишет:
За ИСТИНОЙ люди в церковь ходят, а не на форумы в интернет.
ну у Вас уже градус поднимается, причем не на той теме ради которой можно ссориться... Теоретик экономии Маркс с удовольствием жил на средства капиталиста Энгельса, со всем из этого вытекающим...
 
Кочевник
16.04.2011 // 18:02
Viktor1 пишет:
Т.е. вы в самом деле считаете, что в СССР была свобода слова, т.к. это право было законодательно закреплено в конституции СССР??

Нет, это вы хотите доказать, что обычная капиталистическая экономика, но без конкурентной среды была основана на феодальных отношениях.
Viktor1 пишет:
А доказать можно только тому, кто хочет знать ИСТИНУ, а не тому, кто хочет впарить в ответ свои загогулины.

За ИСТИНОЙ люди в церковь ходят, а не на форумы в интернет.
 
Viktor1
16.04.2011 // 17:18
Кочевник пишет:
Каким боком правила закрепленные законодательно являются загогулинами? Тем более что действовали и работали, в отличие от политических свобод. Таким образом как пытаетесь вы, вы никогда и никому ничего не докажете.

Т.е. вы в самом деле считаете, что в СССР была свобода слова, т.к. это право было законодательно закреплено в конституции СССР??
А доказать можно только тому, кто хочет знать ИСТИНУ, а не тому, кто хочет впарить в ответ свои загогулины.
 
Кочевник
16.04.2011 // 17:08
Viktor1 пишет:
У феодала крепостной тоже мог и на поле работать, и в кузнице, и на мельнице. Как я и указывал ранее, некоторые считают, что в СССР была свобода слова. Вы же считаете, что "работник фактически собственностью не являлся", что ж, такова селя ви, у каждого своя загогулина в мозгах...

Каким боком правила закрепленные законодательно являются загогулинами? Тем более что действовали и работали, в отличие от политических свобод. Таким образом как пытаетесь вы, вы никогда и никому ничего не докажете.
 
Viktor1
16.04.2011 // 15:55
Кочевник пишет:
Говорит о том, что работник фактически собственностью не являлся, а нанимался, потому что выбор был, хоть и ущербный,

У феодала крепостной тоже мог и на поле работать, и в кузнице, и на мельнице. Как я и указывал ранее, некоторые считают, что в СССР была свобода слова. Вы же считаете, что "работник фактически собственностью не являлся", что ж, такова селя ви, у каждого своя загогулина в мозгах...
 
Zuzik79
16.04.2011 // 08:00
Красноярец пишет:
И последнее, на месте А.Лукашенко, я бы закрутил гайки со всеми вытекающими... Не уверен, что это высказывание вы увидете, по крайней мере долго. Мне так не хочеться презирать белорусов, очень надеюсь, что такие как вы находитесь в меньшинстве, в ином случае мне вас даже не жалко, хотя вам придется пережить ад, когда вы справитесь с А.Лукашенко. И запомните одно, вас ПРОКЛЯНУТ многие русские, и если нам все же удасться справиться со своими такими как вы, то вы от нас гроша ломаного не получете, будете жрать свой навоз, которого впрочем у вас тоже не будет, вы ведь не созидатели, вы потребители, как саранча, вы все уничтожите. Надейтесь только на европу - ОНА ВАМ ПОМОЖЕТ...
Очень содержательно. Закрутил гайки.... жрать навоз.... русские проклянут... Это нам интересно, что там у русских - у нас не везде порядок, а там вообще - дома врасшие в землю.... Это созидатели? Кто мешает работать? Насчёт гаек - лучше пусть дисциплинирует чиновников - больше пользы выйдет. Если уж говорить о помощи от России, то были времена, когда нас именно благодаря России делили с Польшей... - это было благородно, помочь прогнать поляков и разделить Белорусь с побеждёнными... Нам не европа поможет, а труд и терпение. Так что не квакайте, идите добывайте нефть и газ, а то и они могут у вас закончится....
 
Кочевник
16.04.2011 // 01:05
Viktor1 пишет:

А могла и трудоднями, и о чём это говорит? Если сдельно - так значит капитализм налицо?

Говорит о том, что работник фактически собственностью не являлся, а нанимался, потому что выбор был, хоть и ущербный, из-за того что эксплуатацию проводил монополист в виде государства и ему небыло конкурентов.
 
Viktor1
16.04.2011 // 00:51
Кочевник пишет:
Ну да, с госпредприятием, но оплата могла производится и сдельно, а не только повременно.

А могла и трудоднями, и о чём это говорит? Если сдельно - так значит капитализм налицо?
 
Кочевник
16.04.2011 // 00:46
Viktor1 пишет:

Не знаю про какие условия вы там думаете, но точно знаю, что любой договор мог быть составлен только в соответствии с законодательством и только с госпредприятием, по причине отсутствия каких-либо других.

Ну да, с госпредприятием, но оплата могла производится и сдельно, а не только повременно.
 
Viktor1
16.04.2011 // 00:19
Кочевник пишет:
Про условия найма.

Не знаю про какие условия вы там думаете, но точно знаю, что любой договор мог быть составлен только в соответствии с законодательством и только с госпредприятием, по причине отсутствия каких-либо других.
 
Кочевник
16.04.2011 // 00:11
Viktor1 пишет:
Это вы про что??

Про условия найма.
 
Viktor1
16.04.2011 // 00:08
Кочевник пишет:
Неправда ваша, были и сдельщики, и поденщики, и договоры подряда на услуги, всё законно.

Это вы про что??
 
Кочевник
16.04.2011 // 00:04
Viktor1 пишет:
Во-вторых, если даже человек случайно найдет какую возможность зарабатывать деньги, официально не работая, то это будет НЕЗАКОННО.

Неправда ваша, были и сдельщики, и поденщики, и договоры подряда на услуги, всё законно.
 
Viktor1
15.04.2011 // 23:51
Кочевник пишет:
Неподходит, по Марксу работники нанимаются, при феодализме никакого наёма нет. Всё это и приведет к тому о чём мы с вами тут как-то уже говорили, что в СССР работников всё-таки нанимали, а не владели ими

Это как посмотреть.
Некоторые сторонники социализма-коммунизма утверждают, что СССР была самой свободной и справедливой страной, и там было настоящее народовластие и полная свобода слова - и это имело своё законодательное отражение в конституции СССР.
Но мы-то понимаем, что это были лишь слова, лишь лапша на уши, на самом деле не было ни свободы слова, ни выборов правящей касты - КПСС. Так и с наймом. В СССР законодательно было закреплено не только право на труд, но и ОБЯЗАННОСТЬ трудиться!
Т.е., во-первых, кроме государственных предприятий не было НИЧЕГО.
Во-вторых, если даже человек случайно найдет какую возможность зарабатывать деньги, официально не работая, то это будет НЕЗАКОННО.
В-третьих, человек различными ограничениями привязывался к разрешениям госорганов на свободное перемещение. На селе это отобразилось в отстутствии паспортов у колхозников. В городе ж - наличие трудовой книжки, прописки, возможность предоставления работы только при наличии местной прописки. Таким образом государство целиком и полностью контролировало в своих интересах трудовой ресурс, а фактически - имело в полном своём распоряжение, как СОБСТВЕННОСТЬ.
 
Кочевник
15.04.2011 // 23:28
Viktor1 пишет:
Очевидно, что и до Маркса все вокруг понимали, чтобы нормально жить, нужно затрачивать меньше, чем получать произведенного. Это есть прибыль, это и есть прибавочная стоимость, как определил её Маркс. Разница лишь в том, что Маркс считал несправедливым присваивание этой прибыли только исключительно собственником средств производства и называл это эксплуатацией человека человеком, а саму подобную систему "экономических отношений" - капитализмом, в отличии от рабовладельческого и феодального строя, где и средства производства и РАБОТНИКИ являлись СОБСТВЕННОСТЬЮ хозяина.
Т.е. прибыль (прибавочная стоимость) и эксплуатация существует и при феодализме, и при капитализме. Разница лишь в способах и размерах СОБСТВЕННОСТИ на СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА и РАБОТНИКОВ.
Поэтому определение Маркса про капитализм полностью подходит под "производственные отношения" и при рабовладельческом строе, и при феодализме. А разница же всё-таки есть. Какая - я говорил ранее. Может у вас есть какое более точное определение??

Неподходит, по Марксу работники нанимаются, при феодализме никакого наёма нет. Всё это и приведет к тому о чём мы с вами тут как-то уже говорили, что в СССР работников всё-таки нанимали, а не владели ими, то есть в качестве внутреннего политического устройства был тот же феодализм, с полным поражением граждан в правах перед хозяином - государством. А экономического - капитализм, в самой жесткой форме эксплуатации - абсолютной монополии, при полном отсутствии конкурентной среды. Опять же, если брать по Марксу.
 
Scout_08
15.04.2011 // 21:39
Красноярец пишет:
как вас называют-модераторов
а как в Сибири переводится чисто русское слово "модератор"?)))
 
Красноярец
15.04.2011 // 21:37
Прошу прощения у, как вас называют-модераторов, я не прав, пост не удален, случайно пропустил в сердцах, а за тот что удалили, я не в обиде, сам виноват. Так, что извините.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.