Марзалюк: если Беларусь такая плохая, то почему ЕС снял с нее санкции?

Заместитель председателя постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, кандидат в депутаты Палаты представителей по Могилевскому-Ленинскому избирательному округу № 84 Игорь Марзалюк отказался дать оценку невыполнению белорусскими властями рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

Согласно информации, размещенной на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека, на март 2016 года Комитет ООН по правам человека в 96 случаях признал нарушение государством прав белорусских граждан, пишет БелаПАН.

По количеству таких нарушений, признанных ООН, Беларусь занимает третье место в мире после Республики Корея и Ямайки. Причем первые соответствующие рекомендации были вынесены еще в апреле 2000 года. Все эти годы Беларусь игнорирует рекомендации комитета, несмотря на признание его компетентности по данному вопросу.

«Было ли выполнено или нет, я отвечать не буду, потому что ответ должен быть компетентен», — заявил Марзалюк, отвечая вечером 25 августа на вопрос на встрече с избирателями. «Я не могу всеобъемлюще ответить без детальной проработки данного вопроса», — сказал он.

«Давайте с этими жертвами разбираться конкретно и по существу. Это во-первых. А во-вторых, оценочные суждения — правы, не правы, виноваты, не виноваты — в любом правовом государстве дает суд», — сказал замглавы комиссии по международным делам и национальной безопасности, заявив, что он «за суверенитет своей страны».

«Если Беларусь такая плохая, то почему Евросоюз снял с нее санкции?» — спросил Марзалюк.


  • Stanislav Nabokov
    ЕС снял санкции по тому что нет необходимости давить на Лукашенко, он теперь свой. Видать он пообещал им и американцам испортить отношения с Россией, они больше всего этого хотят, а если Лукашенко впустит НАТО в Беларусь, то для пиндосов и гейропейцов это вообще замечательно.
  • Пишется: "суждения — правы, не правы, виноваты, не виноваты — в любом правовом государстве дает суд.." == На всякий крутой суд есть правовой суд.