Кандидаты в депутаты Подгол и Толстыко предлагают сделать Билла Клинтона и его супругу Хиллари почетными гражданами Минска

Кандидаты в депутаты Палаты представителей от Партии БНФ Владимир Подгол и Алесь Толстыко, которые баллотируются по Старовиленскому округу № 105 и по Купаловскому округу № 95 соответственно, предлагают на государственном уровне отмечать день подписания Будапештского меморандума (5 декабря 1994 года), пишет БелаПАН.

В обращении к избирателям Подгол и Толстыко напоминают, что в 1993 году Беларусь присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. При этом США, Великобритания и Россия предоставили республике гарантии безопасности, зафиксировав свои обязательства в Будапештском меморандуме, который был подписан 5 декабря 1994 года. 

Согласно меморандуму, страны-гаранты обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Беларуси  в соответствии с принципами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В Конституции Республики Беларусь записано, что Беларусь «ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство нейтральным». «С тех пор неоднократно нарушались эти положения Конституции. Беларусь оказалась в составе Союзного государства, военного союза Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза. Эти союзы противоречат Конституции и частично отдают суверенитет в политической, военной и экономической области, привели к потере суверенитета над территорией и границами страны», — считают кандидаты в депутаты. 

В обращении отмечается, что на территории Беларуси систематически проходят совместные военные учения войск России и Беларуси, российская компания осуществляет строительство атомной электростанции. Подгол и Толстыко призывают руководство Беларуси восстановить статус суверенного, нейтрального и безъядерного государства. «Мы призываем запретить полеты в небе Беларуси самолетов, несущих ядерное оружие, прекратить строительство АЭС и подтвердить мировому сообществу свои обязательства о неразмещении ядерного оружия и его носителей», — говорится в обращении. 

5 декабря, «в праздник нейтралитета Беларуси», кандидаты в депутаты предлагают «на государственных зданиях и в общественных местах поднимать флаги гарантов суверенитета, независимости и территориальной целостности, в частности флаги США и Великобритании». 

Подгол и Толстыко также предлагают сделать бывшего президента США Билла Клинтона и его супругу Хиллари почетными гражданами Минска и выдать им пожизненные визы для посещения Беларуси.