Пресс-секретарь МИД о Фомочкине с российским флагом: «Если за такие поступки надо отвечать — будем отвечать»

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 8 сентября на брифинге в Минске заявил, что Беларусь готова отвечать за пронос российского флага белорусской делегацией на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

«Не готов комментировать это с точки зрения права международного олимпийского движения, но это — поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески, по-мужски, если за такие поступки надо отвечать — будем отвечать», — сказал Мирончик.

Российский флаг пронес спортивный функционер Андрей Фомочкин. Ему удалось пройти около четверти круга по стадиону «Маракана», прежде чем флаг был конфискован.

Международный паралимпийский комитет (IPC) проведет расследование в отношении данного инцидента. Ранее в IPC заявляли, что появление российского флага на церемонии открытия Паралимпиады будет рассматриваться как «политический протест».


  • Спасибо вам з флаг
  • Спасибо вам за наш флаг!!!
  • Нет и сомнений, что спортивный функционер, член официальной делегации страны, выполнял конкретное поручение своих босов. Трудно даже представить, чтобы его ожидало в Минске, если бы это было личное спонтанное решение. Сами же привносим чистую политику в спорт, а потом сами же в подобном обвиняем тех, кто за строгое соблюдение законодательства и чистый спорт.
  • "Нет и сомнений, что..." Правило демагога №8: Создавай своим постам ореол самоочевидности. Фразы «любому известно, что…», «только дурак не знает, что…», «давно выяснили, что…» творят чудеса. Также можно срезать такого демагога, спросив:«Кто именно это выяснил? Вы-таки сможете подтвердить это?»
  • Обещали и сделали!Молодцы!Другие страны,переступили через свою совесть,подло и безосновательно,убрали сильнейшего соперника.Успеха и побед сборной Беларуси!Теперь Вы вдвойне настоящие спортсмены!Молодцы братья!Достойно.Уважение Вам Белорусы.Мы с Вами!