Кент Харстед: вопрос не в количестве проголосовавших досрочно, а в том, как оно проходит

О характере досрочного голосования нельзя судить только по числу проголосовавших, заявил журналистам 11 сентября в Минске специальный координатор наблюдателей ОБСЕ Кент Харстед, который посетил избирательный участок в Минском государственном музыкальном колледже имени Глинки. 

Таким образом представитель международной организации по просьбе БелаПАН прокомментировал тот факт, что за пять дней досрочного голосования, по официальным данным, проголосовало почти треть белорусских избирателей – 31,29%.

«Если говорить просто о количестве людей, которые участвуют в досрочном голосовании, то в других странах их число может достигать и 40, и 50%, — сказал он. — Вопрос заключается в том, каким образом проходит досрочное голосование — побуждает, заставляет ли кто-то кого-либо участвовать в выборах либо все организовано в соответствии со всеми требованиями. Количество — это лишь один индикатор».

По словам Харстеда, во многих странах сегодня складывается определенная тенденция приглашать людей голосовать досрочно, потому что число приходящих на голосование снижается. «Поэтому мы должны понимать, что именно стоит за досрочным голосованием», — сказал он.

Говоря о продолжительности срока проведения досрочного голосования спецкоординатор наблюдателей ОБСЕ привел в пример Швецию, где этот период составляет 18 дней, в то время как в Чехии, например, два дня. 

 

Фото Сергея Балая