В парламенте Канопацкая будет стараться создать «новую повестку дня», — Лебедько

Депутат Палаты представителей от Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая будет оставаться в нижней палате парламента частью команды этой оппозиционной организации. Об этом заявил председатель ОГП Анатолий Лебедько 13 сентября на пресс-конференции в Минске.

Как объяснил Лебедько, Канопацкая не давала 12 сентября комментарии, так как партии нужно было время, чтобы ответить на вопрос: остается ли она в Палате представителей одна или же продолжит являться частью команды ОГП? «Существенное большинство партии считает, что мы должны использовать депутатский мандат Канопацкой», — сказал лидер партии, пишет БелаПАН.

При этом он подчеркнул, что в парламенте Канопацкая будет стараться создать «новую повестку дня», которая включает в себя стремления к проведению справедливых выборов и структурных реформ, а также европейский выбор Беларуси.

39-летняя Анна Канопацкая — одна из двух представителей оппозиции, которая прошла в состав нового парламента в ходе выборов 11 сентября. Она баллотировалась по Октябрьскому избирательному округу № 97 Минска и победила, набрав 23,7% голосов избирателей.