Бывшая завотделением «Беларусбанка» в Елизово получила семь с половиной лет в колонии

Вступил в законную силу приговор суда Осиповичского района в отношении бывшей заведующей отделением ОАО «АСБ Беларусбанк» в Елизово, которая на протяжении нескольких лет похищала деньги банка.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела прокуратуры Могилевской области Дмитрий Молодид, районный суд вынес приговор 24 мая.

Обвиняемая от имени различных жителей Елизово оформляла заведомо ложные документы (кредитные досье) для получения кредитов на потребительские нужды. На основании таких документов оформлялись кредитные договоры и договоры поручительства, после чего она самостоятельно выполняла подписи от имени кредитополучателей и поручителей и оформляла расходные кассовые документы на выдачу денег, которыми завладевала и распоряжалась по своему усмотрению.

Действуя таким образом, обвиняемая завладела 178 млн неденомированных рублей.

Кроме того, обвиняемая, используя информацию о наличии в отделении открытых клиентами банка вкладов, оформляла фиктивные расходные кассовые ордера, в которые вносила заведомо ложные сведения о выдаче клиентам части вкладов, и на их основании из кассы отделения получала деньги. Ими она также распоряжалась по своему усмотрению.

Действуя таким образом, она похитила 12.180 долларов США, 700 евро и 93 млн неденоминированных рублей.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении хищений путем злоупотребления служебными полномочиями. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь с половиной лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на предприятиях и в организациях всех форм собственности на срок пять лет.