Установлены нормы потребления жилищно-коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий

Постановлением Совета министров от 30 сентября № 789 для расчета безналичных жилищных субсидий установлены нормы (нормативы) потребления жилищно-коммунальных услуг.

По сообщению пресс-службы правительства, нормы введены для услуг по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами; нормы потребления услуг электроснабжения; нормы потребления услуг газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок; нормы возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме.

В частности, установлены следующие нормы: техническое обслуживание — 20 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого зарегистрированного по месту жительства и 10 кв. метров на семью (для неработающих пенсионеров, достигших возраста, установленного для получения пенсии по возрасту на общих основаниях, неработающих инвалидов — в пределах общей площади жилого помещения). Техническое обслуживание лифта — 0,6911 рубля в месяц. Горячее и холодное водоснабжение, водоотведение в жилых помещениях (жилых домах), оборудованных водопроводом и канализацией: водоснабжение, водоотведение — 140 литров в сутки; горячее водоснабжение (тепловая энергия на подогрев воды) — 0,0042 гигакалории в сутки. Теплоснабжение — 0,026 гигакалории на 1 кв. метр общей площади жилого помещения.

Постановлением установлены следующие нормы потребления услуг электроснабжения: в отопительный период для семей, состоящих из одного человека, — 475 киловатт-часов в месяц (в летний период — 75), из двух человек — 520 (120), трех — 550 (150), четырех — 600 (200), пяти — 650 (250), шести и более — 700 (300).

Также установлены нормы потребления услуг газоснабжения, снабжения сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок. В частности, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения или индивидуального водонагревателя, за исключением газового, при газоснабжении норма потребления природным газом составит 8 куб. метров в месяц, при наличии газовой плиты и индивидуального газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) при газоснабжении — 23.

Постановление вступило в силу 1 октября. В этот день заработала система безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов, предусмотренная указом президента от 29 августа 2016 года № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий».