В сентябре ЗВР Беларуси увеличились на 43,1 млн долларов — до 4 млрд 755 млн долларов

По итогам сентября 2016 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ увеличились на 43,1 млн долларов и, по предварительным данным, на 1 октября составили 4 млрд 755 млн долларов США в эквиваленте, сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный банк.

«Поддержанию золотовалютных резервов способствовали поступление средств от продажи Министерством финансов и Национальным банком облигаций, номинированных в иностранной валюте, покупка Нацбанком иностранной валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, а также поступления от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты», — говорится в сообщении.

Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в основном оказало погашение Нацбанком и правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Как сообщил 3 октября в парламенте министр экономики Владимир Зиновский, до конца года стоит задача увеличить золотовалютные резервы на 200 млн долларов. «В 2017 году поставлена цель достичь 5,4 млрд долларов ЗВР. И это при том, что предстоит выплатить или рефинансировать 3,4 млрд долларов внешних обязательств правительства. Очень сложная задача, но она решает принципиальный вопрос — радикального снижения инфляционно-девальвационных рисков и открывает дорогу снижению процентных ставок в экономике», — сказал министр.

Напомним, рост ЗВР является одним из обязательств Беларуси по заключенной в марте этого года кредитной программе с Евразийским фондом стабилизации и развития. Согласно программе к 1 сентября 2016 года резервы Беларуси в международном определении должны составлять не менее 4,3 млрд долларов, к 1 января 2017 года — не менее 4,9 млрд долларов, а к 1 января 2018 года — не менее 5,4 млрд долларов.