В Минск приедет представитель Госдепа США

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк посетит Минск 18 октября. Эту информацию БелаПАН подтвердили в пресс-службе посольства Соединенных Штатов Америки.

Анонс встречи Бринк с представителями оппозиции 18 октября в Минске опубликован на сайте Объединенной гражданской партии.

«Мы можем подтвердить то, что визит состоится. Запланированы встречи как с официальными лицами, так и с представителями политических партий, гражданского общества, в том числе с правозащитниками», — отметили в посольстве.

Более подробной информации о визите представителя Госдепартамента пока нет.

Это первый визит делегации Госдепартамента США в Минск после прошедших в стране 11 сентября парламентских выборов.

Бринк посещала Беларусь в мае. Тогда делегация Госдепартамента, в которую также входил заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Роберт Берщински, приняла участие в третьем раунде американо-белорусского диалога по правам человека.

Общаясь 18 мая с белорусскими журналистами, Бринк сообщила, что США призывают Беларусь к улучшению ситуации в сфере демократии. Она напомнила, что в ответ на освобождение политзаключенных в августе прошлого года США приостановили санкции в отношении девяти белорусских предприятий, а в апреле 2016-го — продлили это решение на полгода. «Эта мера носит ограничивающий характер и зависит от дальнейшего развития событий», — подчеркнула Бринк.

На вопрос БелаПАН, будут ли отменены санкции, если Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ положительно оценит проведение парламентских выборов в Беларуси, представитель Госдепартамента ответила: «Мы будем смотреть и оценивать выводы БДИПЧ. Безусловно, это будет большим сдвигом, если БДИПЧ даст хорошую оценку выборам».


  • Бриджит Бринк перед встречей с оппами: Кто похвалит меня лучше всех, тот получит самый грант побольше!